В среду, 22 ноября, в Харькове состоится конференция "Внедрение энергосберегающих и ресурсоэффективных технологий в Харьковском регионе: достижения и перспективы проекта Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО)". Мероприятие организовано Центром ресурсоэффективного и чистого производства (Центр РЭЧП) совместно с Харьковским областным центром занятости.

В ходе конференции состоится обмен опытом по внедрению подходов ресурсоэффективного и более чистого производства на промышленных предприятиях, будут представлены лучшие практики проекта международной технической помощи ЮНИДО в Харьковской области. Участники также обсудят направления дальнейшего развития проекта с учетом потребностей и запросов предприятий и компаний региона.

Участие в конференции примут консультанты ЮНИДО Карим Зейн (Karim Zein), президент Ассоциации устойчивого бизнеса (Sustainable Business Associates) и Эммануэль Ортле (Emmanuel Oertlé), научный сотрудник Университета прикладных наук Северо-Западной Швейцарии (University of Applied Sciences and Arts Northwestern Switzerland (FHNW )). Также к участию приглашены руководители профильных департаментов Харьковской облгосадминистрации, государственных учреждений и общественных организаций работодателей и промышленников, представители предприятий города и области, для которых актуальны вопросы энергосбережения, ресурсоэффективности и защиты окружающей среды.

Участникам конференции будут представлены реализованные в этом году в Харьковской области проекты, в частности:

  • сокращение теплопотерь на мебельном производстве;
  • энергетическое исследование медицинского учреждения с разработкой технических решений по повышению класса энергоэффективности;
  • аудит трансформаторного оборудования торгово-складского комплекса.

Суммарный ожидаемый эффект экономии от внедрения разработанных решений составляет более 2,8 млн. грн в год, в том числе:

  • сокращение потребления электроэнергии - на 850,56 МВт / год;
  • сокращение расходов тепла - на 912,96 МВт / год;
  • экономия сырья - 53,90 т / г;
  • сокращение выбросов СО2 - 518,68 т / г.

Во время конференции также состоится презентация Национальной базы экспертов по ресурсоэффективному и более чистому производству, которая будет открыта для органов региональной власти и местного самоуправления в целях содействия более широкой реализации ресурсосберегающих и энергоэффективных мероприятий по методике ЮНИДО в Харькове и области.

Мероприятие пройдет 22 ноября с 11.00 до 14.00 в конференц-зале Харьковского регионального института государственного управления (пр. Московский, 75). Начало регистрации - в 10.30.

Аккредитация СМИ - по телефону +38 (067) 902-76-06 или по электронной почте info@recpc.org.

Справка SQ. Центр ресурсоэффективного и чистого производства был создан в 2013 году в рамках проекта Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО) "Содействие адаптации и внедрению ресурсоэффективного и более чистого производства".

Деятельность Центра направлена на повышение конкурентоспособности отечественных предприятий за счет сокращения непроизводительных расходов энергии, материалов и воды, что способствует экономии ресурсов и сокращению отходов и загрязнений. Все это достигается путем внедрения на отдельных предприятиях методики ЮНИДО по более чистому производству. Наиболее успешно методика работает на предприятиях металлургической, металлообрабатывающей, химической, пищевой и агроперерабатывающей отраслей, а также в производстве строительных материалов. Методика ЮНИДО предусматривает проведение комплексного технического аудита предприятия и разработку технических решений с целью сокращения потребления всех видов ресурсов.

Центр работает с предприятиями Харьковской, Киевской, Винницкой, Запорожской, Одесской, Львовской областей.

Учредителями центра выступили НТУУ "КПИ им. Игоря Сикорского", Научный парк "Киевская политехника" и Украинский союз промышленников и предпринимателей. Проект реализуется при финансовой поддержке правительств Австрии и Швейцарской Конфедерации.