алимпиев, арестРектору Харьковского национального университета Воздушных Сил имИ. Кожедуба, генералу-майору Андрею Алимпиеву избрана мера пресечения в виде содеражния под стражей на срок 60 дней, до 17 января, с возможностью внесения залога в размере 1,5 млн.грн. Соответствующее решение вчера, 20 ноября, принял Дзержинский райсуд Харькова, пишет "МедиаПорт". 

Напомним, Алимпиев подозревается в растрате бюджетных средств при закупке топлива, он был задержан 17 ноября. По версии следствия, Алимпиев вместе со своим заместителем действовал в нарушение законов "Об осуществлении государственных закупок" и "О публичных закупках" в пользу двух частных предприятий, причинив убыток государству в размере 2 миллиона 430 тысяч гривен.

Подозреваемый заявил, что у него нет денег на установленный судом залог. "Есть такая у нас особенность в государстве, чтобы прийти на другой уровень своей карьеры, надо обязательно быть задержанным. (...) Нет-нет, денег (на залог), безусловно, нет", — отметил Алимпиев. По его словам, дело сфабриковано.

Его адвокат Максим Журавлев намерен подавать апелляцию на решение суда.

В поддержку подозреваемого на заседание пришли несколько десятков военнослужащих, а почетные граждане Харькова Анатолий Мялица и Александр Жданов просили суд отпустить начальника ХНУВС под личное поручительство.