сизо, вымогательство, харьковское сизоХарьковские полицейские разоблачили преступную группировку за вымогательство средств с арестантов СИЗО. Полицейские установили не только организаторов и участников группы, но и лиц, которые "интересовали" злоумышленников.

Как сообщили в полиции, в состав группировки входило четыре человека в возрасте от 24 лет до 31 года. Один из участников неоднократно был осужден за совершение имущественных преступлений, еще двое сейчас находятся под следствием за убийство, разбой, мошенничество и находятся в Харьковском СИЗО. Организатор - 26-летний арестованный. Злоумышленники обкладывали "данью" только тех заключенных, которые занимались распространением наркотиков.

Чтобы заставить пострадавших платить в так называемый "общак" деньги, им угрожали избиением, а затем применяли физическое насилие. Средства перечисляли на карту сожительницы брата организатора группировки. 

По результатам проведенных мероприятий полицейские задокументировали факт вымогательства с заключенного 6000 долларов США. Впоследствии сумму "дани" уменьшили до 3000. При этом процесс вымогательства сопровождался угрозами физической расправы. Опасаясь за жизнь и здоровье потерпевшего, его близкие перечислили на указанный злоумышленниками карточный счет 15 тысяч гривен.

По месту жительства одного из фигурантов изъяли банковские карты, на которые систематически перечислялись средства, а также мобильные телефоны. Кроме того, совместно с работниками отдела оперативно-розыскной работы Северо-Восточного межрегионального управления по вопросам исполнения уголовных наказаний и оперативным отделом государственного учреждения "Харьковский следственный изолятор" были проведены осмотры камер, в которых содержались организатор и еще один участник группировки. Правоохранители изъяли мобильные телефоны, которые те спрятали в продукты питания.

Организатору сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 189 (вымогательство) Уголовного кодекса Украины. Правовая квалификация действиям еще двух участников группировки будет предоставлена ​​после проведения процессуальных действий.

сизо, вымогательство, харьковское сизо