звуки города, скульптура, сад шевченкоСкульптуру, созданную в рамках проекта "Звуки города", открыли вчера, 20 сентября, в саду им. Шевченко. Харьковская скульптура - четвертый арт-объект проекта, который реализуют в честь 30-й годовщины Независимости Украины. Звуки семи городов Украины записали и трансформировали в арт-объекты с помощью программ звукового дизайна и 3D-визуализации.

Харьковскую скульптуру создали по мотивам воспоминаний о звучании города известных харьковчан - астронома, лауреата Государственной премии Украины в области науки и техники Ирина Бельской, доктора Евгения Комаровского, певца и телеведущего Владимира Дантеса, украинского художника-монументалиста, графика и фотографа Романа Минина. Для них звуки родного города - это прыжки на скейте, вспышка фейерверков, равномерный стук поездов на железнодорожных путях, возгласы болельщиков на стадионе "Металлист".

"Я отметил, что в этих звуках нет звука войны. Это, на мой взгляд, является очень важным. Мы слышим звуки мирного города, мы слышим звуки людей, которые приезжают, слышим, как наши фаны болеют. Я убежден, что те звуки, которые мы сможем привлечь к этому современному произведению, только улучшат его. Например, можно еще добавить звуки наших промышленных гигантов и мощных самолетов", - отметил на открытии заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Михаил Черняк.

В открытии скульптуры принял участие секретарь Харьковского городского совета Игорь Терехов. Он отметил, что в этом современном арт-объекте каждый найдет свои ассоциации и вспомнит, как звучит его родной город.

"Смотря на эту скульптуру, каждый почувствует ритм Харькова. Это волна эмоций. Шум улиц и фонтанов, смех детей, крики болельщиков на стадионе "Металлист". Дух города - уникален и отражен здесь. Спасибо авторам за инициативу. Впереди нас ждет много нового и интересного, потому что мы продолжим развивать наш родной город", - отметил Терехов.

Справка SQ. В проекте "Звуки города" также участвуют Киев, Одесса, Днепр, Львов, Мариуполь и Крым, где появились или появятся свои "звуковые" скульптуры. Идея проекта принадлежит трем  киевлянкам: Алене Тимошенко, Наталье Ткаченко и Лере Гинзбург. Сам проект стартовал 20 августа.С более подробной информацией можно ознакомиться здесь.