желтая зона, желтая зона харьков, желтая зона ограниченияС 23 сентября во всех регионах Украины будет установлен "желтый" уровень карантина. Такое решение было принято сегодня, 21 сентября, на внеочередном заседании Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

Премьер-министр Денис Шмыгаль отметил, что эпидемическая ситуация в стране стремительно ухудшается, поэтому обязанность государства - защитить жизнь и здоровье людей. В то же время он подчеркнул, что вакцинация на сегодня является самым эффективным способом противодействия COVID-19.

"Ограничение "желтой" и даже "красной" зон не будут распространяться на те заведения, где персонал и посетители вакцинированы, имеют отрицательный тест или подтверждение недавно перенесенной болезни. Это тот метод, который сегодня успешно использует ряд европейских и мировых стран для того, чтобы уберечь людей и одновременно не останавливать экономическую активность страны", - сказал Шмыгаль.

По результатам заседания Государственная комиссия ТЭБ и ЧС решила:

  • установить с 00.00 23 сентября "желтый" уровень эпидемической опасности распространения COVID-19 на территории всех регионов Украины,
  • применить на территории всех регионов Украины ограничительные мероприятия "желтой" зоны,
  • председателям областных администраций и Киева принять меры по обеспечению соблюдения соответствующих ограничительных противоэпидемических мероприятий.

Ограничения "желтой" зоны - это, в частности:

  • запрещено проводить массовые мероприятия с участием более одного человека на 4 квадратных метра площади территории или с наполненностью залов более двух третей мест в каждом отдельном зале,
  • не более 4 человек за столиком в заведении общественного питания, а расстояние между столами - минимум 1,5 метра,
  • кинотеатры и другие учреждения культуры должны работать с заполненностью залов меньше двух третей мест или 50% мест в каждом отдельном зале,
  • спортивные залы и фитнес-центры будут работать только в случае ограничения количества посетителей из расчета один человек на 10 квадратных метров площади.

желтая зона, желтая зона харьков, желтая зона ограничения

Напомним, в Министерстве здравоохранения Украины не исключают, что введут принудительную вакцинацию от коронавируса для определенных групп населения. Об этом сообщил министр здравоохранения Виктор Ляшко. Проведение принудительной вакцинации позволяет принятый закон "О защите населения от инфекционных болезней".

"Сегодня вакцина доступна для всех, и вакцинация является добровольной. Вопрос введения категорий профессий, для которых вакцинация от коронавируса будет обязательна, рассматривается", - отметил Ляшко.