отравление харьков, массовое суши, отравление якиторияКоличество отравившихся в сети харьковских ресторанов "Якитория" и "Мафия" выросла до 85 человек. Об этом "Суспільному" сообщила директор Харьковского областного центра контроля и профилактики болезней Любовь Махота.

"Больных 85, из них 18 детей. Госпитализирован 81, на амбулаторном лечении  четверо", - сказала Махота.

Как сообщили в полиции, в настоящее время продолжается досудебное расследование в уголовном производстве, открытом по ч. 1 ст. 325 (нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных болезней и массовых отравлений) Уголовного кодекса Украины. Максимальное наказание по санкции статьи предусматривает до 3 лет лишения свободы.

Правоохранители допрашивают установленных потерпевших и выясняют все обстоятельства. Проводится исследование отобранных образцов анализов пострадавших, продолжается судебно-медицинская экспертиза.

"В связи с увеличением количества отравившихся, полиция Харьковской области призывает всех пострадавших обратиться в полицию по телефону: +38 (063) 631 81 79 (дежурная часть)", - говорится в сообщении.

 

Напомним, о массовом отравлении после посещения ресторанов в центре Харькова стало известно 17 июня. Изначально лабцентр сообщил о 25 пострадавших, позже мэрия - о 34-х, из которых 25 были госпитализированы. В пятницу, 18 июня, число пострадавших продолжало расти. В больнице №31, куда госпитализировали посетителей ресторанов, не хватало коек, и четверых пациентов отвезли в инфекционное отделение центральной больницы в Валках.

Люди массово отравились после употребления блюд из кафе "Якитория" и "Мафия", причиной отравления могли быть суши с рыбой.

Рестораны закрылись. Проводится проверка.