Под Харьковом автобус слетел с дороги в кювет. Фото и видео опубликовали очевидцы в соцсетях.

По предварительной информации спасателей, авария произошла в Чугуевском районе на дороге "Харьков-Лозовая". Там столкнулись легковой автомобиль ЗАЗ "Таврия" и рейсовый автобус МAN сообщением "Беспаловка-Харьков". В результате ДТП пострадал водитель легковушки.

Спасатели с помощью специнструмента деблокировали пострадавшего водителя и передали медикам скорой. Мужчину и одного его пассажира госпитализировали в "неотложку". В автобусе было 25 пассажиров, они не пострадали.

Информация зарегистрирована в Едином учете заявлений и уведомлений. В настоящее время полиция выясняет все обстоятельства аварии, решается вопрос об открытии уголовного производства.

Очевидцы пишут, что водитель автобуса не справился с управлением, зацепил "Таврию", после чего сам автобус съехал с дороги в кювет, а "Таврию" вынесло в отбойник.

Напомним, на днях под Харьковом столкнулись пассажирский автобус и лесовоз. Авария произошла на территории Алексеевской сельской громады. Попавший в ДТП автобус был социальным автобусом громады, из-за этого все социальные маршрутные рейсы на территории Алексеевски отменили на неопределенный срок.

Бывает так, когда водитель из-за сложившихся неблагоприятных погодных условий (гололед, туман, снегопад) не справляется с управлением и слетает с дороги, попадая в кювет. Если склон пологий и машина не перевернулась, можно попытаться вытянуть ее самостоятельно, и вот как:

  1. чуть проедьте вперед (или назад);
  2. в тот момент, когда забуксовали колеса, быстро включаейте заднюю передачу (если отъехали назад - то переднюю), и после остановки сразу двигайтесь, пока не выберетесь. Главное - раскачать машину и попасть в такт движению.

Можно машину вытащить из кювета, потянув ее за трос с помощью, например, трактора или КАМАЗа. Трос крепят под бампером. За руль своего автомобиля садиться не надо, также не стойте сзади своего автомобиля и выдерживайте безопасное расстояние до троса – из-за возможного его обрыва.