заказникНа территории ландшафтного заказника "Савинская лесная дача" (Балаклейский р-н, Харьковская обл.) срубили дубы в возрасте от 120 лет. Об этом сообщил преподаватель кафедры ботаники Харьковского национального педуниверситета им.Сковорды Юрий Бенгус в Facebook.

По словам Бенгуса, заказник был создан в 1996 году на площади в 1 тыс. 711 га. Недавно, по просьбе лесников, облсовет согласовал проведение в заказнике рубок ухода. Лесники обещали срубить мертвые и очень больные деревья. На месте рубки выяснилось, что срубили или собираются рубить также и вековые деревья, жизни которых ничего не угрожает. В то же время несколько сухих и ветровальных деревьев не были срублены.

Бенгус отмечает, что деревья, срубленные в заповеднике, не должны вывозиться, потому что мертвая древесина является источником биоразнообразия. Краснокнижные насекомые и грибы живут именно на таких деревьях. В национальных природных парках аварийные деревья рубят и оставляют в лесу (оттягивают на несколько метров от дороги, чтобы не мешали).