дтп, сумская

20 декабря в Киевском районном суде Харькова приобщили к делу автотехническую экспертизу автомобиля Алены Зайцевой, которая проходит обвиняемой в деле о ДТП на Сумской. Об этом сообщает "Медиапорт".

Экспертизу провели в Днепровском научно-исследовательском институте судебных экспертиз по заявлению адвоката водителя Volkswagen Геннадия Дронова Сергея Перепелицы. После заседания он рассказал об основных выводах экспертов:

Я могу рассказать несколько ключевых моментов. Первое - установление средней скорости Lexus. Скорость была установлена: 106 километров в час. Второе - расстояние, на котором был Lexus от Volkswagen в момент начала движения автомобиля Volkswagen: около 120 метров. И третье - то, что водитель Lexus мог остановить автомобиль до своей стоп-линии, до перекрёстка, в случае, если бы двигался с установленной скоростью. То есть избежать аварии путем нажатия на тормоза было возможно, — рассказал защитник.

По мнению Перепелицы, выводы экспертизы указывают на то, что доказательства, которые положены в основу обвинения, "являются не совсем объективными".

Чтобы все стороны могли ознакомиться с результатами экспертизы, суд объявил перерыв до 8 января.

Справка SQ. Авария произошла 18 октября 2017 года на пешеходном переходе у выхода из станции метро "Исторический музей". Lexus Зайцевой ехал на красный свет и от столкновения с Volkswagen Touareg Дронова вылетел на тротуар.

В результате ДТП погибло шесть человек, еще пятеро были травмированы.