отопление"В случае изменения температурного режима до 15 октября учреждения социальной сферы, здравоохранения и образования должны быть подключены к теплу первыми и в кратчайшие сроки", - заявил первый заместитель председателя облгосадминистрации Марк Беккер на заседании областного штаба по подготовке к отопительному сезону.

Заместитель харьковского городского головы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Андрей Руденко отметил, что сейчас к отопительному периоду комплексно подготовлено 99,9% жилых домов коммунальной собственности территориальной громады Харькова. По его словам, в случае необходимости здания социальных учреждений, больниц и школ будут подключены к отоплению за два дня. Другие потребители будут подключены к системе теплоснабжения согласно графику - в течение 4 недель.

По информации генерального директора КП "Харьковские тепловые сети" Сергея Андреева, уже выполнено почти 100% регламентных работ по подготовке к отопительному сезону оборудования тепловых сетей, проведены гидравлические испытания.

"Дефекты, которые выявлены в ходе гидравлических испытаний магистральных и внутриквартальных тепловых сетей, будут устранены до 1 октября", - сказал Андреев.

В свою очередь первый заместитель генерального директора КП "Харьковводоканал" Александр Коваленко отчитался о 99-процентной готовности предприятия к работе зимой.

"На сегодня выполнен ремонт и техническое обслуживание внутридомовых сетей: подготовлено 6,5 тыс. систем холодного водоснабжения и 6,2 тыс. систем водоотведения, то есть 100% от запланированного. Проведены плановые работы по подготовке двух водозаборов, 17 насосных станций и их сетей. По водоотводу - готовы к зиме наши две площадки очистных сооружений: Диканевские и Безлюдовские очистные", - подчеркнул Коваленко.

Также члены штаба обсудили вопрос расчетов за услуги тепло-, водоснабжения и водоотведения и утверждение экономически обоснованных тарифов на жилищно-коммунальные услуги.