тучаНи в Харькове, ни в целом по Украине радиационный фон не повысился, - сообщила начальник Харьковского регионального центра по гидрометеорологии Татьяна Кудинова, написали "Комментарии. Харьков". Из-за взрыва ракеты в России с 10 по 15 августа в Харькове, Киеве, Чернобыле и на Востоке Украины метеорологи измеряли радиационный фон 4 раза в день.

"Мы его обычно измеряем раз в день, но после приказа делали это четыре раза. Согласно нашим наблюдениям в Харьковской области по 20 августа ни разу не было превышений уровня фона. По нашей инструкции, превышение - это когда более 25 мкР в час, но таких показателей на моей памяти не было ни разу, - успокоила начальник Харьковского регионального центра по гидрометеорологии.

В Харьковской области за последние 10 дней дважды зафиксировали 15 мкР в час в Богодуховском районе - 14 и 18 августа. А так радиационный фон в Харьковской области колебался от 8 до 13 мкР в час, рассказала Кудинова.

Как сообщили СМИ, глава Организации договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний Лассина Зербо опубликовал карту, на которой видно распространение радионуклидов. Их следы замечены над Украиной.