вход в зоопарк, платный вход в зоопарк, сколько стоит вход в харьковский зоопаркВход в обновленный харьковский зоопарк, который планируется открыть после масштабной реконструкции 23 августа, будет бесплатным для жителей города Харькова, однако платным для жителей Харьковской области и приезжих из других городов или стран. Об этом вчера, 19 мая, на встрече с журналистами сообщил секретарь горсовета Игорь Терехов. Точная стоимость входных билетов еще не определена.

"Наш зоопарк будет изюминкой не только Харькова, но и всей Украины. Поэтому мы будем содержать его в том числе за счет туристов. Возьмите Киев: там сходить втроем в зоопарк стоит около 500 гривен. У нас будет не меньше: приехал человек из другого города – пусть заплатит 200 гривен за взрослый билет и 100 гривен за детский", - отметил Терехов.

Отвечая на уточняющий вопрос о том, как на входе будут идентифицировать именно харьковчан, Терехов рассказал, что в городе планируется запуск карточки харьковчанина. С ее помощью можно будет ездить в муниципальном транспорте, оформлять скидки в супермаркетах и медцентрах, заходить в зоопарк и так далее.

Вход в парк Горького останется бесплатным для всех.

Напомним, масштабная реконструкция Харьковского зоопарка началась в 2016 году. После завершения реконструкции зоопарк приобретет новый вид: между посетителями и питомцами будут максимально убраны клетки и барьеры, а также появятся различные зоогеографические зоны. Открыть реконструированный зоопарк планируется ко Дню города в 2021 году. Строительство ведется на многих локациях. В частности, на территории зоопарка уже появились будущие экспозиционные зоны - "Тропа тигра", "Королевство слонов", "Африканское сафари", "Дом жирафов" в "Африканской саванне" и "Планета обезьян", где уже живут первые обитатели. Должны построить еще локации "Дикая Австралия", "Амазонский лес", "Речные берега" и другие.

Кроме того, на территории зоопарка продолжается обустройство океанариума, слоновника, жирафятника и других локаций, которые имеют свои особенности и технические сложности. Планируется, что при условии выполнения требований и нормы Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов Харьков получит коллекцию новых животных - слонов, жирафов, белых медведей, пингвинов.