музей, бумага, змиевская бумажная фабрикаВ Змиеве создается первый в Украине "Музей бумаги". Об этом сообщает "25-й канал".

Фактически музей работает с 2018 года в административном здании Змиевской бумажной фабрики, но его ожидает большое обновление. Это стало возможным благодаря выигранному гранту в рамках программы развития региональных учреждений культуры и искусств и при поддержке Украинского культурного фонда.

Для экспонатов уже освободили две большие комнаты. Тут есть, к примеру, станок, на котором изготавливали бумагу в начале ХХ века, века, сейф основателей фабрики братьев Монаковых, архивные фотокарточки и многое другое. Благодаря гранту экспозицию расширят, она будет рассказывать про историю бумаги в мире, историю самой Змиевской бумажной фабрики, ее работников и семейные династии. 

"Змиевская бумажная фабрика - одна из самых старых в Украине. Появилось желание создать по-настоящему европейский музей. Я думаю, это единственный музей бумаги в Украине. Он станет изюминкой Харьковской области. Кроме того, уже разрабатывается для посетителей экскурсионный маршрут по фабрике и возможность приобщиться к ручному производству бумаги", - рассказал автор новой концепции, директор Змиевского краеведческого музей Михаил Саяный.

 

Справка SQ. Бумажная фабрика Змиевском уезде Харьковской губернии Российской империи была построена в 1891—1892 годы и начала работу в декабре 1893 года. Изначально предприятие выпускало обёрточную бумагу, здесь действовали две паровые машины, а продолжительность рабочего дня составляла 12 часов. К 1899 году численность рабочих фабрики увеличилось до 140 человек, большинство из них являлись жителями города и крестьянами окрестных селений.

В начале 1918 года на фабрике был введён рабочий контроль над производством, но 9 апреля 1918 года город был оккупирован австро-немецкими войсками (которые оставались здесь до ноября 1918 года). В дальнейшем, до декабря 1919 года город находился в зоне боевых действий гражданской войны.

В 1920 году при содействии красноармейцев началось восстановление фабрики. Во второй половине 1930-х годов фабрика стала одним из передовых предприятий целлюлозно-бумажной промышленности СССР, здесь было освоено производство ценных сортов бумаги. 

В ходе боевых действий Великой Отечественной войны и немецкой оккупации города (22 октября 1941 — 18 августа 1943) фабрика была полуразрушена, но вскоре после завершения боев в городе началось восстановление предприятия. В 1946 году фабрика восстановила довоенный уровень производства, а в 1948 году превысила его.

После провозглашения независимости Украины фабрика была преобразована в общество с ограниченной ответственностью. В 2009 году фабрика освоила переработку бумажных пакетов Tetra-Pak.