кернес, кучерПредседатель Харьковской облгосадминистрации Алексей Кучер заявил, что ему стыдно за происходившее вчера на заседании антикризисного штаба. Напомним, губернатора на встрече не было, что вызвало критику со стороны городского головы Геннадия Кернеса, который заявил, что губернатор самоустранился от борьбы с коронавирусом. 

Губернатор отметил, что создание антикризисных штабов с участием бизнеса было инициативой президента Владимира Зеленского.

"Встретившись 18-го числа с Александром Ярославским и Геннадием Кернесом, я дал импульс о том, что власть поддерживает бизнесменов. Мне стыдно за вчерашние события, за некоторых людей, потому что такой уровень дискуссии является недопустимым. В области создан единый штаб, который возглавляю я, в который входят мои заместители, нардепы, врачи, председатели РГА. Другие штабы являются фикцией", - заявил Кучер.

По его словам, не все бизнесмены поняли, что их просили расходовать собственные средства, а не бюджетные. Обращаясь к бизнесменам, которые входят в антикризисный штаб, Кучер отметил:

"Уже прошли 90-е годы, когда при камерах вам могли давать указания. Это фактически публичное вымогательство денег. Мы так не работаем. Хочу сказать бизнесу - вы независимы. Вы можете самостоятельно принимать решения, сколько денег выделять или не выделять. В Харьков не вернутся 90-е".

Кроме того, Кучер назвал Кернеса "абсолютно деструктивным элементом".

"Этот человек не занимается тем, чем должен заниматься мэр города, хотя он отвечает за город. Транспортный коллапс - это прямая ответственность Кернеса. Мы будем жестко реагировать на это", - заявил губернатор.