зоопарк, откроют зоопаркХарьковский зоопарк, который сейчас реконструируется, будет открыт ко Дню города, 23 августа. Об этом сообщил секретарь горсовета Игорь Терехов в  интервью, которое вышло на "7 канале" и телеканале "Simon".

"Это действительно уникальный объект. Во многих крупных городах есть зоопарки, и мы  взяли из них все самое лучшее. Наш зоопарк станет одной из визитных карточек Харькова. Это не только имиджевый проект, но и инфраструктурный, поскольку он придаст хороший импульс развитию города. Сюда будут приезжать люди из Харьковской области, из других городов и регионов и даже стран. С точки зрения туризма, это будет очень привлекательное место, что выгодно для экономики города", - отметил Терехов.

Он также напомнил, что вход в реконструированный зоопарк будет бесплатным.

Напомним, масштабная реконструкция Харьковского зоопарка началась в 2016 году. После завершения реконструкции зоопарк приобретет новый вид: между посетителями и питомцами будут максимально убраны клетки и барьеры, а также появятся различные зоогеографические зоны.

Строительство ведется на многих локациях. В частности, на территории зоопарка уже появились будущие экспозиционные зоны - "Тропа тигра", "Королевство слонов", "Африканское сафари", "Дом жирафов" в "Африканской саванне" и "Планета обезьян", где уже живут первые обитатели. Должны построить еще локации "Дикая Австралия", "Амазонский лес", "Речные берега" и другие.

Планируется, что при условии выполнения требований и нормы Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов Харьков получит коллекцию новых животных - слонов, жирафов, белых медведей, пингвинов.

Вход в зоопарк будет бесплатным, в океанариум - платным.