Глава Безлюдовской объединенной территориальной громады сам себе выписал 200 000 гривен зарплаты. В сумму выплаты чиновник включил премию за высокие достижения, материальную помощь и средства на оздоровление, говорится в сюжете "Факты ICTV".

Отмечается, что глава Безлюдовской объединенной территориальной громады получает такие деньги, а жители громады не замечают никаких улучшений в своих населенных пунктах. В частности, улицы поселка Безлюдовка завалены кучами мусором, а вода непригодна даже для технических нужд. Дороги в поселке разбиты, на них нет разметки и знаков.

Схожая ситуация – и в других из населенных пунктов территориальной громады. Так, в Лизогубовке нет освещения на улицах. Жители села обращались с этим вопросом к голове, но проблему не решили.

По данным СМИ, Глава Безлюдовской объединенной территориальной громады выписывает себе 150-процентную премию уже не первый месяц, также насчитывает надбавки своим заместителям. И за год одних только премий чиновникам набегает до 9 миллионов гривен.

Сам же председатель ОТГ Николай Кузьминов отказался общаться с представителями СМИ.

К слову, практика выписывания чиновников самим себе огромных зарплат – не редкость. Так, в 2019 году разоблачили мэра Сум, который более полугода выписывал себе премии в размере от 65% до 270% от суммы оклада.

По данным Национального агентство по вопросам предотвращения коррупции, городской голова Сум издавал распоряжения о премировании сотрудников исполнительного комитета горсовета, в том числе себя, в течение семи месяцев устанавливая самому себе премии в размере 65% - 270% суммы своего должностного оклада, надбавок и доплат.

Также в 2019 году в суде Киевского районного суда города Одессы при участии прокуроров САП был объявлен приговор бывшему председателю одной из районных государственных администраций, который, злоупотребляя своим служебным положением, безосновательно выписал самому себе надбавки на общую сумму свыше 65 тыс. гривен.

Суд признал чиновника виновным и приговорил к 3 годам лишения свободы с лишением права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления сроком на 3 года.