За минувшие сутки в Харьковской области зарегистрировано 726 случаев коронавируса. Об этом сообщили в Харьковском областном лабораторном центре.

Выздоровели за сутки 1443 человека, то есть выздоровлений в 1,98 раза больше, чем новых случаев. От коронавируса за сутки скончались 36 жителей области. В Украине за сутки было подтверждено 20 050 случаев COVID-19, умерли 725 человек, выздоровели - 22 304.

Что касается районов области, то там ситуация обстоит так:

  • Чугуевский - 78,
  • Изюмский - 59,
  • Лозовской - 48,
  • Красноградский - 30,
  • Харьковский - 30,
  • Богодуховский - 27,
  • Купянский - 17.

 

Австралийские ученые недавно пришли к выводам, что ношение масок помогает значительно снизить заболеваемость коронавирусом. Как пишет УНН, результаты исследования опубликовал научный журнал BMJ.

Так, исследовательская из Университета им. Монаша проанализировала уже опубликованные исследования, касающиеся эффективности мытья рук, ношения масок и социального дистанцирования в борьбе с COVID-19. Всего они нашли 72 таких работы, и в ходе тщательной перепроверки в их распоряжении осталось всего восемь исследований.

Шесть из них касалось эффективности ношения масок. В общей сложности в них участвовало 389,2 тысячи человек, не зараженных коронавирусом, и 2,6 тысячи больных COVID-19. Согласно этому исследованию, благодаря ношению масок заболеваемость снижается на 53%. Кроме того, смертность от COVID-19 в странах, где ношение масок было обязательным, оказалась ниже на 45,7%.

Социальное дистанцирование тоже оказалось эффективным. По результатам анализа пяти исследований ученые выяснили, что при соблюдении дистанции заболеваемость COVID-19 снижается на 25%. Эти данные основывались на участии 108,9 тыс. здоровых испытуемых и 2,7 тыс. зараженных коронавирусом.

Мытье рук также помогает снизить заражение коронавирусом на 53%, однако ученые отмечают, что исследования эффективности имело значительно меньший охват (292 человека с коронавирусом против 10,3 тыс. без него), чем анализы ношения масок и соблюдения социальной дистанции.