Харьков, день области, облсоветСегодня отмечается День Харьковской области. Решение о том, что этой датой станет 19 сентября, было принято в 2009 году во время пленарного заседания XLVII сессии областного совета V созыва. В этот день, 19 сентября в 1943 году Харьковская область была полностью освобождена от немецко-фашистских захватчиков.

Сегодня на сайте областного совета было опубликовано поздравление Председателя Харьковского областного совета Татьяны Егоровой-Луценко.

Дорогие земляки!

Из исторических источников известно, что с 1765 года начинает существование Слободско-Украинская губерния с административным центром в Харькове. А 78 лет назад Харьковская область окончательно освободилась от нацистских захватчиков.

Мы помним и ценим прошлое нашего края. Это неотъемлемая часть истории украинского государства, которое в этом году отметило 30-летие независимости, и надежный фундамент дальнейшего развития.

Харьковщина современная-индустриальный двигатель Украины, локомотив экономического и культурного развития, интеллектуальный центр государства.

Именно здесь, в заводских цехах, вузовских аудиториях, лабораториях научных учреждений, на бескрайних полях аграрных хозяйств рождается будущее Украинского государства.

Мы кланяемся тем, кто в страшные времена фашистского нашествия освободил нашу землю, кто возродил дотла разрушенные города и села Харьковщины. А сегодня молимся за наших защитников, которые отстаивают целостность и суверенитет Украины, каждый день ждем, когда придет мир. И мир придет, мы это знаем, поэтому уверенно смотрим в будущее и делаем все для процветания Слобожанщины и всей Украины

С праздником, родная Харьковщина! Пусть в каждой семье всегда будет благополучие и уют, а над этой цветущей землей – всегда чистое небо.

Председатель Харьковского областного совета

Татьяна Егорова-ЛУЦЕНКО