Глава ХОГА встретился с сотрудниками Харьковского молочного завода и кондитерской компании "Лесная сказка" и заверил их, что харьковские предприятия могут рассчитывать на поддержку государства.

Харьковский губернатор Алексей Кучер выразил уверенность, что государство должно поддерживать предприятия пищевой промышленности, чтобы у них была возможность развиваться и завоевывать новые рынки. Проблемы отрасли будущий кандидат в мэры Харькова обсудил с сотрудниками Харьковского молочного завода и кондитерского предприятия "Лесная сказка" в пятницу, 18 сентября.

"Мы должны поддерживать нашего отечественного производителя. Создавать условия, чтобы он развивался", - заявил Алексей Кучер в ходе встречи с коллективом ХМЗ.

VFL.RU - ваш фотохостинг

Сотрудники завода отметили важность противодействия недобросовестной конкуренции, обеспечения контроля качества продукции на рынке, доступных кредитов и льготного налогообложения закупки оборудования.

Губернатор подчеркнул, что президент Владимир Зеленский сейчас акцентирует внимание на важности развития промышленности, и Харьковской области с ее потенциалом отведена важная роль.

Харьковский молочный завод был основан в 1979 году, в 2019 году предприятие приобрела компания "Агросвит", которая выпускает продукцию под брендом "Агромол". Теперь молоко на ХМЗ поступает непосредственно с ферм в Волчанском и Великобурлуцком районах. Качество продукции контролируют в собственных лабораториях на всех этапах производства.

VFL.RU - ваш фотохостинг

"У нас есть качественное сырье, поэтому мы можем производить качественную продукцию. За год комбинат расширил ассортимент до 100 наименований", - рассказала главный технолог предприятия Дарья Олешко.

Сегодня на ХМЗ работают около 180 специалистов, некоторые из них трудятся со дня основания предприятия. Средняя зарплата составляет около 13,5 тысяч гривен в месяц.

На предприятии "Лесная сказка" Алексей Кучер ознакомился с процессом производства жевательного зефира маршмеллоу. Его компания выпускает под брендом Confectum. Доля "Лесной сказки" на украинском рынке этого вида сладостей составляет 95%. Продукцию экспортируют в 12 стран мира. В Беларуси и Молдове харьковское предприятие контролирует 90% и 85% рынка маршмеллоу соответственно.

VFL.RU - ваш фотохостинг

Глава наблюдательного совета компании Вячеслав Гуляев в ходе беседы с Алексеем Кучером заявил, что производители рассчитывают на улучшение бизнес-климата. А также выразил заинтересованность в создании в Харьковском регионе индустриального парка.

"Чего хочет предприниматель и мы, в том числе? Первое - чтобы в области был микроклимат, не проводились лишние надуманные проверки", - отметил он.

Губернатор, в свою очередь, сообщил, что облгосадминистрация как раз работает над этим вопросом. В частности, изучается возможность создания индустриальных парков на базе некоторых крупных госпредприятий.

VFL.RU - ваш фотохостинг

"У нас исторически индустриальный, промышленный город. И именно вы - те, кто создает прибыль региона. Я как никто заинтересован, чтобы харьковские предприятия зарабатывали больше", - подчеркнул Алексей Кучер.

Не остался без внимания и вопрос эпидемиологической ситуации и связанных с ней ограничений, который подняли работники предприятия. Губернатор заверил, что сделает все для недопущения перехода города в "красную зону".

"На мне огромная ответственность в том числе за Харьков. Скажу откровенно, город далеко не сразу "поверил" в коронавирус. Сегодня город реагирует уже гораздо лучше на требования областной администрации", - рассказал Алексей Кучер.

VFL.RU - ваш фотохостинг

"Красная зона" - это социальное напряжение. Мы категорически не хотим этого допустить, стараемся, чтобы этого не было. Предприятия должны работать, транспорт – ходить, а люди – иметь возможность зарабатывать и кормить семьи", - подчеркнул будущий кандидат в мэры.