песочин, мост, ремонтДвижение транспорта по Песочинскому путепроводу на трассе М-18-1 "Подъезд к Международному аэропорту "Харьков" на км 0+518 откроется уже на предстоящих выходных. Об этом сообщил заместитель председателя Харьковской ОГА Максим Харнам.

"Движение по мосту в Песочине будет открыто к праздникам - Дню города Харькова и Дню Независимости Украины", - отметил вицее-губернатор.

По его словам, сегодня на путепроводе проводятся испытания.

Как сообщил начальник Службы автомобильных дорог в Харьковской области Андрей Алексеев, после проведенного ремонта движение через путепровод будет открыто для всех категорий транспортных средств.

Работы на Песочинском путепроводе стартовали в апреле. За это время рабочие демонтировали и заменили ригель, укрепили стойки опор, уложили мостовое полотно с гидроизоляцией и двухслойным асфальтобетонным покрытием. Дорожники также выполнили ремонт пролетных строений и уложили износостойкое покрытие на тротуарах.

Напомним, Песочинский путепровод обрушился в 25 августа 2019 года. На насыпь упали 5 балок. Последней каплей для сооружения, которое капитально не ремонтировали более 40 лет, стал проезд перегруженной фуры. После этого проезд перекрыли, а с 30 августа начали аварийные работы.

Сразу после обрушения мост закрыли для капитального ремонта. Восстановительные работы после обрушения велись круглосуточно.

В конце декабря 2019 года мост снова открыли для проезда автотранспорта.

Проблемы на мосту впервые были найдены еще в 1988 году. Его рекомендовали ремонтировать, однако с момента открытия в 1977 году мост ни разу не ремонтировался.

После обрушения моста представители Харьковского национального автомобильно-дорожного университета заявили, что они предупреждали коммунальщиков о том, что мост - аварийный и не сможет выдержать нынешнюю нагрузку, поскольку она - сверхнормативна.