поезд, курение, курили в вагонеИз-за пассажиров, которые курили в вагоне, в Харьковской области более, чем на полчаса задержали электропоезд. Как сообщили в пресс-центре Южной железной дороги, сегодня, 19 августа, около 6 часов утра помощник машиниста заметил, что в электропоезде № 6159/6160 сообщением Золочев - Харьков-Балашовский курили пассажиры.

На замечание железнодорожника правонарушители не реагировали, поэтому локомотивная бригада была вынуждена остановить поезд и вызвать наряд полиции. В итоге пооезд был задержан в пути более, чем на полчаса.

Работники регионального филиала "Южная железная дорога" отметили, что такие случаи, к сожалению, не редкость. На участке Харьков - Золочев пассажиры систематически нарушаю правила поведения на железнодорожном транспорте. Для наведения общественного порядка в поездах работники локомотивных бригад часто вынуждены вызывать полицию.

Поэтому железнодорожники в очередной раз призывают граждан соблюдать правила пребывания на железной дороге и напоминают пассажирам о запрете курения табачных изделий в общественных местах, в том числе в вагонах поездов. Курение в поезде может вызвать пожар, угрожать жизни и здоровью пассажиров и железнодорожников. Кстати, ссогласно ст. 110 Кодекса об административных правонарушениях курение в вагонах (в том числе в тамбурах) пригородных поездов, в неустановленных для курения местах в поездах местного и дальнего сообщения, влечет предупреждение или наложение штрафа от пяти до двадцати необлагаемых минимумов доходов граждан.

Напомним, в июле водитель троллейбуса №50 из Харькова, который за рулем курил и показывал вульгарные жесты, отстранен от работы. Видеозапись, на которой водитель курит за рулем и показывает непристойные жесты пассажирам, появилась в харьковских telegram-каналах. Очевидцы запечатлели, как водитель курит за рулем. Увидев, что его снимают, показывал неприличные жесты.

Отмечается, что буквально на следующий день после того как данное видео появилось в сети, водителя троллейбуса №50 вызвали к начальству и обсудили вопрос о его отстранения от работы. Также мужчине запретили выезжать на маршруты. Руководство депо рассматривает вопрос об увольнении водителя согласно законодательству.