документацияГП "Завод "Электротяжмаш" заявляет о безосновательности обысков и попытки изъятия документов предприятия правоохранителями, которые имели место 16 июня. Об этом говорится в заявлении предприятия, опубликованном на его сайте.

Как сказано в заявлении, договор, относительно которого проводятся следственные действия, был заключен в 2016 году, и цены были, соответственно, согласованы. Правоохранители уже дважды начинали проверки деятельности предыдущего менеджмента по этому контракту, но дело не доходило до суда.

Тот факт, что проводятся следственные действия против нового руководства, которое договорилось о повышении цены на 12% непосредственно перед отгрузкой, а также то, что расследование касается еще не закрытого бухгалтерского периода, а потому данных о фактической себестоимости еще нет, свидетельствует о попытке сорвать возвращение предприятия под контроль государства, - заявили на заводе.

В обращении подчеркнуто, что дополнительные подозрения вызывает попытка правоохранителей изъять техническую документацию предприятия, которая не имеет отношения к предмету обвинений.

Получение следствием закрытых планов и регламентов работы завода могло бы создать угрозу утечки стратегически важной для государства информации относительно функционирования "Электротяжмаша", которая могла бы быть использована сторонами, заинтересованными в воспроизведении технологии работы предприятия, - завили на "Электротяжмаше".

Трудовой коллектив и руководство "Электротяжмаша" призывают президента и правительство Украины "не допустить блокирования работы предприятия, восстановления влияния коррумпированных финансово-политических групп и утечки стратегически важных документов "Электротяжмаша".