Харьковчане жалуются на невозможность перейти дорогу в районе метро "Тракторный завод", возле железнодорожной станции Лосево. По их словам, в этом месте Московского проспекта есть зебра, однако водители ее игнорируют. В связи с этим переходить дорогу там опасно. Люди просят мэрию обратить внимание на эту проблему и установить на переходе светофор для пешеходов.

"Необходимо и крайне важно установить на пр. Московском, станция метро "Тракторный завод", возле железнодорожной станции "Лосево" (напротив пр. Московского, 268 г), регулируемый светофор с кнопкой, нанести разметку для транспортных средств на данном участке дороги, разработать план освещения дороги и рассмотреть предложение по освещению пешеходного перехода ночью. Граждане, которые переходят дорогу, подвергают себя опасности из-за очень аварийно-опасного участка. Водители игнорируют знак пешеходного перехода и не пропускают пешеходов. Поэтому предлагаю установить светофор, а установка дополнительных знаков дорожного движения, указывающих водителю об опасности данного участка, будет обеспечивать безопасный переход пешеходов через дорогу. На указанном пешеходном переходе неоднократно случались ДТП (с тяжелыми последствиями, 5 января – летальное, с участием пешеходов из-за несоблюдения и игнорирования водителями ПДД) и аварийные ситуации с участием пешеходов. Поэтому считаю, что данная тема актуальна для рассмотрения", - сказано в тексте петиции.

Напомним, чтобы петиция была рассмотрена горсоветом, она должна набрать 5000 подписей за 90 дней. Отметим, что по сравнению с другими предложениями, эта петиция стремительно набирает голоса. С 5 января ее подписали 374 человека, в то время как другие предложения не набрали больше, чем несколько десятков голосов поддержки.

Справка SQ. В начале года, 5 января, в этом месте была насмерть сбита женщина. По данным полиции, она шла как раз по пешеходному переходу, когда ее сбил автобус, двигавшийся по маршруту Харьков-Мариуполь. 50-летняя харьковчанка погибла на месте. Открыто уголовное производство, водителю автобуса грозит до 8 лет тюрьмы.