В Харькове начато досудебное расследование по факту ночной стрельбы в метрополитене. Об этом сообщили в прокуратуре.

Как рассказал руководитель окружной прокуратуры Игорь Белодид, 17 ноября около 23 часов в вагоне поезда метро между бывшим сотрудником налоговой полиции в Харьковской области и группой студентов произошел словесный конфликт по поводу ношения масок. Мужчина начал делать парням замечания по поводу неправильного ношения ими масок. В свою очередь, студенты начали нецензурно ругаться в адрес мужчины.

После выхода из вагона на платформе станции метро "Госпром" конфликт обострился, и студенты начали толкать мужчину. Затем бывший налоговый полицейский достал пистолет и произвел несколько выстрелов вверх и в ногу одного из студентов. Экс-сотрудник налоговой полиции объяснил свои действия необходимой самообороной.

Открыто уголовное производство по факту хулиганства, совершенного с применением огнестрельного оружия (ч. 4 ст. 296 УК Украины). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет.

 

Конфликты из-за масок в Украине нередки со времени объявления пандемии и масочного режима. Вот лишь некоторые истории из разных уголков страны.

Так, в ноябре 2020 года в Мариуполе группа из четырех человек избила в троллейбусе парня. Напавшие вошли в троллейбус без масок, и женщина-кондуктор сделала им замечание. Они ответили нецензурной бранью, после чего за женщину вступился пострадавший. В ответ компания его избила.

В том же месяце конфликт из-за отсутствия маски произошел между пассажирками автобуса Ковель-Луцк. Там женщины таскали друг друга за волосы и обменивались пощечинами. А год назад в Киеве задержали 44-летнего мужчину, который устроил стрельбу из-за предложения надеть маску в аптеке. По словам очевидцев, когда мужчине предложили надеть маску или выйти из аптеки, он отказался и разразился бранью. Поэтому заведующая аптеки вызвала частную охрану, которая вывела его на улицу. На улице он достал стартовый пистолет и выстрелил в асфальт. В результате происшествия никто не пострадал. Правонарушителя задержала полиция.

По мнению психологов, делать замечания тем, кто не носит маски в общественных местах, безусловно, стоит, но в вежливой форме. Многие люди находятся в стрессовой ситуации, и любое слово может вызвать неадекватную реакцию. Психологи советуют не забывать про «волшебные слова» — «спасибо» и «пожалуйста», а также про улыбку, пусть ее и не видно под маской.

 

Мнение эксперта. Повлияли ли карантин и эпидемия на психическое здоровье украинцев?

Как прокомментировал психотерапевт, заведующий кафедрой медицинской психологии, психосоматической медицины и психотерапии медико-психологического факультета НМУ им. Богомольца, доктор медицинских наук Олег Чабан, они повлияли на население планеты Земля. Первыми об этом стали говорить китайские ученые, начались научные исследования, публикации.

"Затем заговорили и другие страны, когда эпидемия тихонько переросла в пандемию. О ментальном здоровье и проблемах, связанных с психикой, начала говорить Всемирная организация здравоохранения. Начали проводить параллели. Оказывается, что эпидемии и пандемии не впервые влияют на психическое здоровье. Вспомнили испанский грипп 1918 года, когда после "испанки" в Соединенных Штатах резко возросло количество суицидальных действий, наступила Великая депрессия. Китайские коллеги начали описывать алкоголизацию, даже после карантина. Испанские, французские и бразильские коллеги – внутрисемейные агрессии. На сегодня ВОЗ начала говорить о все большем поражении психики, росте случаев тревожных и стрессовых расстройств, начале депрессивных расстройств и неврозов, алкоголизации, семейной агрессии, разводах, агрессии к детям и тому подобном. Уровень агрессивности людей в мире значительно вырос в целом. Пандемия, вне всякого сомнения, подлила социального напряжения и нетерпения, потому что заставила людей быть в жестких рамках и замахнулась на нашу свободу. Это недовольство, ощущение рисков, фатализма, ощущение того, что не ты управляешь жизнью, распространяется на всех", - подчеркнул эксперт.