мэрВ понедельник, 16 сентября, на многих многоэтажках в Лозовой (Харьковская обл.) появились списки должников. Как сообщает KharkivToday, списки - полный перечень квартир-должников с указанием сумм долга за все коммунальные услуги.  Кто развесил эту информацию - неизвестно: исходных данных на списках нет.

По словам мэра города Сергея Зеленского, списки должников в Лозовой вывесили без фамилий, указали только номера квартир и сумму. Сейчас мэр Лозовой проводит служебное расследование по этому факту, однако отмечает, что за коммуналку жители города задолжали 150 млн.грн.

Уровень оплаты коммунальных услуг упал на 12 %. Задолженность за поставляемую в город воду составляет 5 млн.грн. Город не может заплатить за электроэнергию, вовремя выдать зарплату, - рассказал Зеленский.

Мэр Лозовой говорит, что договорился об оплате половины суммы задолженности по воде. И если денег не будет, то он пойдет на крайние меры.

Если проблема не будет решена в течение месяца, я вынужден буду собирать сессию и снять 2.5 миллиона с социальных проектов и направить на погашение долгов по воде, - сказал Зеленский.

В комментариях под фото со списками должников жители Лозовой пишут, что эта информация - конфиденциальная, а ее распространение без согласия считается незаконным. Списки должников, вывешенные на подъездах домов в Лозовой, нарушают статью 188.39 кодекса Украины об административных правонарушениях. Размер штрафа для должностных лиц от 5100 до 17000 гривен.