площадь свободы, клумбы, передвижные клумбыКП "Харьковзеленстрой" объявило тендер на покупку 33 передвижных клумб, которые установят на площади Свободы. Об этом сообщает СтройОбзор со ссылкой на Prozorro.

Клумбы под названием "Оазис" будут представлять собой чаши для растений вместе с лавками. Общая их стоимость – 10,46 млн. грн, то есть одна клумба стоит около 316 тыс. грн. 

Напомним, о том, что съемные клумбы с деревьями установят на пл. Свободы в Харькове, рассказал 5 мая на рабочем совещании секретарь Харьковского горсовета Игорь Терехов.

По его словам, такое решение было принято, чтобы воспрепятствовать свободному движению авто по площади, обезопасить водителей и пешеходов и озеленить центральную часть города. 

"Водители машин, в том числе иностранцы, на огромной скорости ездят по центральной части площади Свободы. Это небезопасно, и, кроме того, остаются следы, которые практически невозможно смыть. Харьковчане возмущены этим поведением, и мы неоднократно обращались по этому поводу в полицию. Я лично звонил в правоохранительные органы. Патрульная полиция составляет административные протоколы, но это не дает ожидаемого результата. Поэтому мною было принято решение установить специальные клумбы", - сообщил тогда Игорь Терехов.

Он добавил, что растения дадут тень в жаркую погоду. К тому же клумбы сделают переносными, чтобы их можно было легко убирать на время городских мероприятий.