прививка, прививка коронавирус, вторая прививкаВ Харьковской области вторую дозу вакцины получили уже 1716 человек. Всего в области сделали 45562 прививки - такие данные привел заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Михаил Черняк на брифинге сегодня, 18 мая.

Он добавил, что Харьковская область ожидает поставку новых доз вакцин. Так, из партии вакцины Pfizer, которая недавно прибыла в Украину, Харьковская область получит 23400 доз для проведения прививок 11700 лицам. Целевыми группами для этой вакцины являются работники системы образования и люди из 1-2 этапов вакцинации - с приоритетом на медицинских работников.

Также в области ожидается поставка 18520 доз препарата CoronaVac, которым будут привиты 9260 человек из числа работников Государственной службы спецсвязи, защиты информации, работников органов прокуратуры, работников топливно-энергетического комплекса, работников санаторно-курортных учреждений.

"Также будет возможность вакцинировать военнослужащих Вооруженных сил Украины, сотрудников Министерства внутренних дел, работников патрульной полиции, Нацгвардии, Государственной миграционной службы и, безусловно, представителей олимпийской и паралимпийской сборных", - сказал Михаил Черняк.

Сейчас в Харьковской области работает 24 мобильных бригады и 140 пунктов прививки.

Напомним, по состоянию на 18 мая в опорных больницах Харьковской области свободны 55% коек, предназначенных для больных COVID-19. По словам Черняка, для лечения больных COVID-19 используются 4380 коек, из которых на утро 18 мая используются 2298.

В целом госпитальная база Харьковской области составляет 5065 коек первой волны и 255 коек - второй. Все они на 100% обеспечены кислородом. Михаил Черняк также добавил, что ситуация с заболеваемостью коронавирусом в области стабилизируется.