коронавирус, больница, кислородПо состоянию на 18 мая в опорных больницах Харьковской области свободны 55% коек, предназначенных для больных COVID-19. Об этом сообщил заместитель председателя ХОГА Михаил Черняк.

По его словам, для лечения больных COVID-19 используются 4380 коек, из которых на утро 18 мая используются 2298.

В целом госпитальная база Харьковской области составляет 5065 коек первой волны и 255 коек - второй. Все они на 100% обеспечены кислородом.

Михаил Черняк также добавил, что ситуация с заболеваемостью коронавирусом в области стабилизируется.

"Мы фиксируем уменьшение случаев заболеваемости при том, что количество тестирований остается практически на том же уровне, что и в пик заболеваемости. Также уменьшается уровень госпитализации. Так, за последние сутки госпитализированы по вызовам бригад экстренной медицинской помощи 74 человека", – уточнил Михаил Черняк.

Напомним, за минувшие сутки в Харьковской области зарегистрировано 259 новых случаев коронавируса. Как сообщили в Харьковском областном лабораторном центре, всего с начала пандемии в области подтверждено 143 575 случаев COVID-19. При этом 123 410 человек выздоровели, 3073 умерли (23 - за минувшие сутки), 17 092 случая остается под медицинским наблюдением.

По данным министра здравоохранения Максима Степанова, больше всего случаев заболевания за последние сутки подтвердили в Донецкой (428), Ровенской (425), Киеве (425), Полтавской (275) и Запорожской (265) областях. Харьковская область - на шестом месте.

Отметим, в Харькове запустили первый в Украине чат-бот для помощи больным коронавирусом — CovidHelpUa в Telegram. С помощью чата можно отдать ненужные лекарства или получить их бесплатно.

Как сообщил один из разработчиков ресурса Станислав Жадан, идея создать чат-бот возникла после поиска лекарств в аптеках для инициаторов создания другого чат-бота - "СтопНаркотик". Отмечается, что декан факультета киберполиции заболел коронавирусом, а найти медикаменты оказалось очень сложно.