Из Харькова ходит автобус в ОдессуОб этом сообщили на Харьковском предприятии автостанций.

В Харькове автобус отправляется с Центрального автовокзала (пр-т Гагарина, 22) в 06.00, 15.35, 17.00, 18.15 и 20.30. Стоимость билета - от 388 грн.

Одесса - город-порт, город-курорт, который с распростертыми объятиями принимал авантюрных и талантливых мигрантов из Франции, Италии и остальной Европы. Их созидательная деятельность сегодня отражается в архитектурных очертаниях Одессы. Здесь у каждой улочки и дома есть своя особенная семейная история - иногда интригующая, веселая, а иногда совсем грустная.

Перечислять все интересные места Одессы можно очень долго. Расскажем про наиболее увлекательные и популярные экскурсии в этом городе.

1. Одесский театр оперы и балета

Здание городского театра можно уверенно назвать великолепным. Одесская опера - лучший вариант того, куда сходить в Одессе поклонникам архитектуры и искусства. Постройка в стиле венское барокко относится к 19 столетию. Мы рекомендуем вам осматривать театр не только снаружи, но и внутри. Главный зрительный зал обладает уникальной акустикой – даже в отдаленных его уголках будет отчетливо слышен шепот человека со сцены. Стиль интерьеров - французское рококо.

2. Потемкинская лестница

Одна из визитных карточек города, которая также входит во все списки "главные достопримечательности Украины". Конструкция была создана в 19 столетии по распоряжению Воронцова. Князь приказал построить ее в качестве подарка своей любимой супруге. Лестница, ведущая к Приморскому бульвару, состоит почти из 200 ступенек. Подняться по ней должен каждый турист.

3. Памятник Дюку де Ришелье

Ришелье был главой и одним из основателей Одессы. Именно благодаря его усилиям город стал крупнейшим морским портом. Памятник располагается на вершине Потемкинской лестницы. У фигуры нередко назначаются романтические встречи, проводятся юморины. Кроме того, считается, что прикоснувшись к мешку с деньгами на статуе, можно стать богаче и успешнее в делах.

4. Дерибасовская улица

Центральный пешеходный проспект города, который позволит вам ощутить уникальный колорит Одессы. Каким бы непродолжительным ни было ваше путешествие, пройтись по Дерибасовской улице с ее бутиками, кафе, ресторанчиками и Пассажем, следует обязательно. Здесь же располагаются лучшие отели в Одессе. Большая часть зданий была построена в 19 столетии. Многие коттеджи, дошедшие до нашего времени, принадлежали всемирно известным личностям.

5. Приморский бульвар

Попасть на бульвар можно, поднявшись по Потемкинской лестнице. Гиды в Одессе нередко советуют начинать знакомство с городом именно с этого места. С бульвара вы сможете полюбоваться на приморский вокзал. В список находящихся тут достопримечательностей входит музей со стеклянным куполом, в котором хранятся остатки поселения древних греков.

6. Воронцовский дворец

Здание 1834 года, принадлежавшее членам семьи Воронцовых. Резиденция была почти уничтожена в ходе крымского столкновения. После войны с англо-французской армией, от дворца остались только руины. В дальнейшем историческую постройку было решено реставрировать и снова использовать в качестве резиденции для губернатора. В свое время тут также располагалась мужская гимназия, а потом и центр творчества для детей.

7. Шахский дворец

Неоготическое архитектурное произведение искусства, получившее свое название благодаря тому, что тут проживал Мухаммед Али (шах Персии). Персидский царь вынужден был бежать в украинский город в связи с революцией в Иране. Сегодня в здании, построенном в 19 столетии, размещаются офисы частной корпорации.

8. Спасо-Преображенский собор

Крупнейшая действующая церковь города для православных прихожан находится на Соборной площади. Изначально постройка с прекрасными белоснежными стенами представляла собой скромный временный храм. Последняя реставрация комплекса была проведена в 20 столетии. Если вы хотите увидеть лучшие достопримечательности Одессы, приезжайте сюда.

9. Свято-Успенский монастырь

Храм разросся из архиерейского подворья 19 столетия. В начале 20 века советское правительство решило изъять имущество и уничтожить все церкви. Однако этому монастырю удалось уцелеть, несмотря на то, что именно в нем укрывались раскольники. В 1944 году была проведена масштабная реставрация. Спустя еще два года, храм превратился в резиденцию главы православных русских христиан.

10. Пассаж

Шикарное здание 19 столетия находится на пересечении Преображенской и Дерибасовской улиц. Ваша поездка в Одессу непременно должна включать в себя посещение комплекса. Обстановка внутреннего двора схожа с экстерьером ГУМа в столице России. В Пассаже с его куполами из стекла, барочными скульптурными композициями на фасадах и вычурными арками-окнами, располагаются магазины, рестораны, крытые торговые ряды и гостиница.

12. Дом-стена

Необычайное архитектурное сооружение расположено на Приморском бульваре. Если вы взгляните на здание под определенным углом, то вам покажется, что у дома нет боковых стен. Оригинальный эффект создается за счет треугольной планировки конструкции. Другое название достопримечательности – Ведьмин Дом.

13. Дом Фальц-Фейна

Здание, украшенное скульптурами атлантов, на плечах которых покоится небесный свод, считают одним из наиболее прекрасных архитектурных объектов города. Скульптуры не являются барельефами, они представляют собой отдельные элементы. В прежние годы дом являлся собственностью состоятельной семьи Фальц-Фейнов.

15. Одесский музей западного и восточного искусства

В музейном комплексе, начавшем свою работу в 1923 году, бережно хранятся предметы искусства из коллекций Эрмитажа Санкт-Петербурга, Киевского музея и частных экспозиций. Образцы относятся к различным античным эпохам.

16. Одесский художественный музей

Музей открыт в замке Потоцких, возведенном в 19 веке. Первые предметы для организации экспозиции поступили из художественной Академии Санкт-Петербурга. В настоящее время в выставочных залах находятся экспонаты декоративно-прикладного искусства, графика, художественные полотна и иконы.

17. Археологический музей

Дата открытия музея археологии - начало 19 столетия. Сейчас тут находится множество экспонатов, рассказывающих историю северного Причерноморья. Кроме того, в музейных фондах можно увидеть древнегреческие и древнеегипетские образцы, в том числе, мумии. Многие предметы постоянной коллекции были созданы в каменный век и Средневековье. Даже если вы не увлекаетесь историей, посещать такие достопримечательности Одессы следует обязательно.

18. Одесские катакомбы

Неподалеку от города, в поселении Нерубайское, находятся легендарные катакомбы, длиной в пару тысяч километров. Известность им принесла, в том числе, их запутанность. Это настоящий искусственно созданный подземный лабиринт, температура в котором никогда не превышает +14 гр. Цельсия. В витиеватых тоннелях добывался ракушечник, используемый для строительства большинства зданий в городе, кроме того, тут укрывались партизаны. Если вы не знаете, что посмотреть в Одессе за 1 день, но хотите превратить свое путешествие в настоящее приключение, приезжайте сюда.

19. Тещин мост

Самый высокий в городе пешеходный мост. Конструкция соединяет Бжозовский и Воронцовский дворцы. Почему достопримечательность носит столь необыкновенное название? Дело в том, что ее строительство было проведено по указанию М. Синицы. Руководитель городского обкома часто заходил на блины к своей теще, которая проживала на противоположной от его работы стороне спуска. Разумеется, это лишь городская легенда. Ежегодно на Тещином мосту организуют праздник Тещи. Романтично настроенные парочки приходят сюда для того, чтобы повесить замок, и выбросить в море ключи от него, полагая, что это поможет им сохранить крепкие чувства.

20. Памятник жене моряка

Скульптура выполнена в форме молодой женщины, на руках у которой сидит дитя. Мемориальный комплекс был построен более 15 лет назад на набережной Одессы в честь моряков, которым не удалось возвратиться домой из битв. Несмотря на то, что размеры памятника относительно небольшие, эта достопримечательность стала одним из наиболее любимых мест сбора туристов.

21. Рынок "Привоз"

Самый известный центр торговли в городе, ведущий свою историю с 1827 года. Изначально в местных лавочках предлагались в основном привозные продукты, что и дало название рынку. После масштабной перестройки начала 2000-х годов, на базарной площади появились современные торговые точки и офисные здания.

22. Городской парк

С самого начала своего существования, городской парк использовался как место для организации и проведения всевозможных концертов, встреч, важнейших развлекательных и политических мероприятий. Сегодня гостям горпарка также всегда есть, чем заняться в свободное время: на территории находится один из 12 стульев, скульптуры Кисы Воробьянинова и Остапа Бендера, Утесова. А также оригинальный парфюмерный фонтан, который распыляет не обычную воду, а жидкость с прекрасным свежим ароматом. Достопримечательность пользуется успехом у гостей и жителей Одессы в любой период года.

23. Парк Шевченко

Парковый комплекс с множеством современных и полностью безопасных аттракционов - каруселями разного вида, лабиринтами, колесом Обозрения и американской горкой. Развлечения рассчитаны не только на малышей, но и на взрослых гостей. На территории работают клоуны и аниматоры, одетые в костюмы популярных мультипликационных и сказочных персонажей.

25. Курортная зона Аркадия

Зона представляет собой фешенебельный одесский район, в котором находятся лучшие развлекательные заведения, в том числе клубы, открытые с ночи до утра, элитные жилые особняки и гостиницы, модные бутики и рестораны. В Аркадию можно приехать и ради посещения парка с поющим фонтаном, пальмами, кафе и замечательными скульптурами. А также для визита всей семьей в замечательный аквапарк с большим количеством бассейнов и водных аттракционов.