Пассажиропоток Международного аэропорта "Харьков" в марте вырос на 2% по сравнению с аналогичными показателями прошлого года и составил 54,9 тысячи человек. Как сообщили в пресс-службе аэропорта, международными рейсами воспользовались 48,6 тысячи пассажиров, что на 6% больше, чем в марте 2020 года, когда показатель составлял 45,8 тысячи. На внутренних рейсах было 6,3 тысячи пассажиров.

Количество рейсов также возросло. В этом месяце состоялось 285 вылетов из аэропорта, тогда как в марте 2020 года их было 254 - на 12% меньше. Самыми популярными направлениями стали Шарм-эль-Шейх, Стамбул, Киев, Хургада и Берлин.

Все больше стран открывают свои границы для туристов и смягчают ограничения. На майские праздники для пассажиров харьковского аэропорта доступны курортные направления: открыты продажи билетов на регулярные рейсы в Батуми, Тбилиси (Грузия), Стамбул (Турция), Ларнаку (Кипр). Запланированы чартерные рейсы в Анталию, Бодрум, Даламан, Невшехир (Турция), Тиват (Черногория), Хургаду и Шарм-эль-Шейх (Египет).

Вылеты по всем этим направлениям уже можно планировать и на лето. Дополнительно 31 мая начнутся регулярные авиаперелеты в Тирану (Албания), 12 июня откроются рейсы в Варну (Болгария), 10 июля - в Бургас (Болгария) от SkyUp Airlines. С 27 мая украинская авиакомпания будет осуществлять перелёты в Одессу, стоимость билетов в одну сторону - от 605 гривен.