памятник героям небесной сотни, конкурсЖюри открытого конкурса на лучшее проектное предложение создания памятника Героям Небесной сотни в Харькове приняло решение продлить конкурс до 22 августа и предоставить ему статус международного.

"Мы хотим хороший памятник, пока такого нет… Нужны новые идеи", - сказал член жюри конкурса, координатор харьковского Евромайдана Владимир Чистилин, пишет "Интерфакс-Украина".

По словам Чистилина, из поданной на конкурс 21 работы для участия в следующем этапе отобрано 8 проектов. Для привлечения к конкурсу молодежи было решено организовать в рамках общего конкурса отдельный специальный конкурс студенческих работ.

Кроме того, жюри решило создать призовой фонд конкурса за счет благотворительных взносов, а также вывести из состава жюри главного архитектора Харькова Сергея Чечельницкого, заместителя городского головы Татьяну Овинников, ректора Харьковского национального технического университета строительства и архитектуры Юрия Шкодовского и руководителя Харьковской организации Национального союза художников Украины Виктора Ковтуна. Причина, по словам Чистилина, в том, что эти люди имеют отношение к разрабоке проекта памятника, который планируется установить на площади Свободы.

Справка SQ. В сентябре председатель Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная подписала с представителями Евромайдана меморандум о сотрудничестве по вопросу установки в городе памятника Героям Небесной сотни. Поданные на конкурс проекты (21 работа) были выставлены в Харьковском областном организационно-методическом центре культуры и искусства. 17 февраля жюри планировало назвать победителя или продлить конкурс.