Анонимное сообщение о заминировании ТЦ "Барабашово" на ул. Раевской 14-А, поступило вечером 17 января. Об этом говорится в оперативной сводке ХОГА.

Информация о минировании торгового центра поступила в 18:07 на электронный адрес СБУ в Харьковской области.

На место происшествия выезжали следственно-оперативные группы, взрывотехники, кинологи, представители экстренных служб.

Взрывотехники проверили объекты и близлежащие территории, но никаких взрывных устройств не обнаружили.

Напомним, в Харькове вечером 10 января эвакуировали несколько крупных супермаркетов. В частности, в Сети появились сообщения о том, что всех посетителей вывели из "Восторга" на Индустриальной и ТРК "Украина" на Салтовке.

Позже стало известно, что причиной эвакуации уже традиционно стали сообщения о минировании. По данным полиции, всего силовики проверяли 11 объектов – все торговые центры и супермаркеты.

В Украине пик ложных минирований в Украине пришелся на 2019 год, когда по таким фактам было открыто около  2000 уголовных дел. В начале 2021-года уголовная ответственность за сообщения о минированиях была ужесточена. Так, хулигану, сообщившему о бомбе  на критически важных объектах инфраструктуры, в зданиях органов власти, медучреждениях или учреждениях образования, - теперь грозит до восьми лет лишения свободы.

За ложное минирование действительно дают реальные тюремные сроки. Так, несколько лет Московский районный суд Харькова приговорил местного жителя к 4 годам и 3 месяцам лишения свободы за ложное сообщение о минировании дома в Харькове. 36-летний харьковчанин был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 259 (заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан). Мужчина, будучи в состоянии алкогольного опьянения, позвонил на номер "102" и сообщил о минировании многоэтажного дома.

 

В марте 2021 года Верховная Рада приняла Закон "О внесении изменений в статью 259 Уголовного кодекса Украины относительно усиления ответственности за заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан".

Согласно документу, за заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 4 до 8 лет с конфискацией имущества или без таковой.

В перечень таких объектов вошли:

  • критически важные объекты инфраструктуры;
  • здания или сооружения, обеспечивающие деятельность органов государственной власти;
  • учреждения здравоохранения;
  • учреждения образования.