В Харьковской области нарабатывается областная программа по созданию безбарьерного пространства. Соответствующий вопрос обсудили сегодня, 17 ноября, на совещании с главами территориальных громад региона в Харьковской областной госадминистрации.

Как сообщил руководитель ХОГА Александр Скакун, предложения к программе созданию безбарьерного пространства должна предоставить каждая из территориальных громад Харьковской области.

"Все те объекты, которые строились в последние годы, хотя и должны были быть сделаны с точки зрения безбарьерного пространства, часто не отвечают этим требованиям", – отметил Александр Скакун, напомнив, что данный вопрос находится на контроле Первой леди государства.

Руководитель ХОГА добавил, что 37 громад области уже направили соответствующую информацию в Департамент градостроительства и архитектуры ХОГА. Остальные должны направить свои предложения до конца текущей недели.

По информации директора Департамента градостроительства и архитектуры ХОГА Антона Коротовских, департамент завершает мониторинг состояния безбарьерности по ряду объектов области. Так, эксперты проверяют учреждения здравоохранения, учебные заведения, структурные подразделения по вопросам соцзащиты, центры занятости, центры предоставления административных услуг, национальные учреждения, железнодорожные вокзалы, аэропорты, автовокзалы, учреждения Пенсионного фонда, сооружения гражданской защиты, суды.

Документ №533/2020 "Об обеспечении создания безбарьерного пространства в Украине" президент Владимир Зеленский подписал 3 декабря 2020 года.

Глава государства постановил Кабинету министров с привлечением Национального института стратегических исследований, представителей государственных органов и органов местного самоуправления, институтов гражданского общества, ученых, экспертов, с учетом лучшего отечественного и международного опыта разработать и утвердить Национальную стратегию по созданию безбарьерного пространства в Украине.

Стратегия должна быть направлена на распространение практик инклюзии, недискриминации, внедрение принципов доступности и универсального дизайна для обеспечения равных возможностей для всех общественных групп населения, в частности лиц с инвалидностью, пожилых людей, молодежи, женщин, а также родителей малолетних детей и детей с инвалидностью.