В Чугуеве разрушается памятник архитектуры градостроительства национального значения – здание Штабов военных поселений. Как сообщили в Чугуевском городском совете, часть внешней стены восточного корпуса здания обрушилась в ночь на 15 ноября.

Трехэтажное здание Штабов военных поселений построено в 1826—1834 гг. Оно является центром единственного сохранившегося до сих пор на территории Слободской Украины ансамбля застройки центра военных поселений XIX века. После ликвидации в 1857 году военно-поселенной системы, в 1865 году, в здании открылось Чугуевское юнкерское пехотное училище. Оно просуществовало до 1918 года и было одним из лучших военных учебных заведений того времени. Сегодня в части помещений размещается один из отделов Художественно-мемориального музея Ильи Репина.

Здание начало разрушаться несколько лет назад. В августе 2019 года из-за обвала в несущей конструкции стены образовалось сквозное отверстие. На днях оно увеличилось.

1

Из-за обвала территория здания Штабов военных поселений представляет опасность для пешеходов и автомобилистов

Вчера, 16 ноября, в Чугуев прибыл главный архитектор Харьковской области, директор Департамента градостроительства и архитектуры Харьковской облгосадминистрации Антон Коротовских, чтобы оценить масштабы разрушений и определиться с дальнейшими действиями по сохранению памятника национального значения.

По его словам, здание Штабов военных поселений пока еще находится в собственности государства. Со временем оно должно перейти в общую собственность территориальных громад сел, поселков, городов Харьковской области.

Антон Коротовских отметил, что в Харьковской облгосадминистрации будет проведено срочное совещание, на котором будет решаться вопрос необходимости выполнения дополнительного обследования объекта с предоставлением выводов по устранению аварийной ситуации, а также ускорению процесса передачи здания из государственной собственности в общую собственность территориальных громад области.

По мнению заместителя городского головы Чугуева Игоря Кащавцева, в первую очередь необходимо решить вопрос безопасности людей – в частности, ограничить движение транспорта и установить предупредительные знаки.

Справка SQ. Объект культурного наследия - место, сооружение (произведение), комплекс (ансамбль), их части, связанные с ними территории либо водные объекты, другие природные, природно-антропогенные или созданные человеком объекты независимо от состояния сохранности, донесшие до нашего времени ценность с антропологической, археологической, эстетической, этнографической, исторической, научной либо художественной точки зрения и сохранившие свою аутентичность. Объекты культурного наследия, находящиеся на территории Украины, охраняются государством.

На территории Харькова и области официальный статус памятников местного значения получили 1476 объектов культурного наследия. Это здания, братские могилы и индивидуальные захоронения, мемориальные комплексы, памятники известным деятелям и ряд других объектов. Министерство культуры и информационной политики Украины занесло их в Госреестр недвижимых памятников Украины.

В частности, в Госреестр занесен памятный знак украинскому писателю М. Хвылевому по ул. Пушкинской, 87. В этом списке также двухэтажное здание по ул. Багалея, 9, названное харьковчанами "Домом историка". Среди включенных в реестр недвижимых памятников, в частности, Украинско-польский мемориал в Лесопарке, дом 1-й мужской гимназии Харькова, дом редакции и типографии газеты "Южный край" по улице Сумской, здание бывшей Ново-Белгородской центральной каторжной тюрьмы в поселке Печенеги и памятник казаку Ивану Барвинку в городе Барвенково.