икона, старинные монеты, гоптовка​Слобожанские таможенники предотвратили незаконный вывоз культурных ценностей из Украины. Об этом сообщили в Слобожанской таможне Гостаможслужбы.

Так, в первом случае, во время досмотра россиянина, который в качестве пассажира выезжал в РФ через пункт пропуска "Гоптовка", в чемодане под одеждой нашли монеты разного номинала с признаками старины, медаль "За победу над Германией в Великой отечественной войне 1941-1945, а также металлическую вазу желтого цвета с инкрустацией 15-ю камнями. Монеты изобретательный путешественник спрятал в большую банку из-под витаминов.

А во втором случае деревянную икону Серафима Саровского в окладе из металла и двенадцать журналов периодического издания "Журнал химической промышленности" 1936-1937 годов также нашли в личных вещах гражданина РФ. Ценности он прикрыл сверху картонными коробами.

"Указанные действия имеют признаки нарушения таможенных правил, предусмотренных ч. 1 ст. 483 Таможенного кодекса Украины. В отношении граждан составлены протоколы, а предметы с признаками культурных ценностей изъяты. Стоимость предметов будет установлена ​​дополнительно по результатам проведения экспертизы", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее в пункте пропуска "Гоптовка" изъяли морской кортик с маркировкой на клинке "Булат 1983". Владельцем оружия оказался 60-летний гражданин Российской Федерации, который направлялся в Украину в качестве пассажира на автомобиле "Тойота".

Во время устного декларирования и водитель, и пассажиры заявили об отсутствии запрещенных или ограниченных к перемещению через таможенную границу Украины предметов. Но при проведении таможенного досмотра в сумке мужчины среди личных вещей был обнаружен металлический предмет продолговатой формы, по внешним признакам похожий на морской кортик в ножнах. Кортик имеет признаки холодного оружия.