коронавирус в харькове, повторное заражениеВ Харьковской области по состоянию на 12 марта зарегистрировано 72 повторных случая заражения коронавирусом. Об этом сообщила руководитель Харьковского лабцентра любовь Махота.

"У около 30% заболевших интервал между заболеваниями составил 3 месяца, примерно у 40% - 3-5 месяцев и у остальных интервал между заболеваниями - более 5 месяцев", - рассказала Махота.

По ее словам, сейчас в области наблюдается увеличение количества больных коронавирусной инфекцией.

"За последние две недели лабораторно подтверждено 5246 случаев. Показатель на 100 000 населения по городу Харькову составил 249. В последнюю неделю показатели заболеваемости в городе Харькове выросли на 20%. В районах области показатель ниже, он составляет 136 на 100 000 населения, однако тенденции роста заболеваемости в районах области более выражены - 33,5%", - такие данные привела Махота на совещании, которое прошло в пятницу, 12 марта.

По ее словам, напряженная эпидемическая ситуация сложилась в Боровской, Змиевской, Первомайской громадах, Изюмском, Красноградском, Чугуевском районах. За последние дни ситуация обострилась в Золочевской, Шевченковской громадах и в Купянском районе.

Напомним, в субботу, 13 марта, в Харьковской области был зарегистрирован рекорд по количеству заболевших – 837 случаев за сутки, а днем раньше, 12 марта, - рекорд по количеству смертей - 19 случаев за сутки.

Махота отметила, что развитие пандемии может сдержать вакцинация.

"Одним из факторов, который может сдержать эпидемию, является проведение вакцинации. И охват вакцинацией как можно большего количества людей. Прежде всего, это наиболее уязвимые группы по профессии и возрасту", - заявила она.

Напомним, сейчас в области проводят вакцинацию 12 сертифицированных мобильных бригад. Напомним, в обладминистрации заявили, что привиться от коронавируса могут не только медики: желающие должны направить письмо в облздрав.