кучерПредседатель ХОГА Алексей Кучер встретился с ректорами харьковских вузов и обсудил с ними актуальные вопросы развития образования. Мероприятие прошло 13 декабря на базе Каразинского университета. В рамках финала конкурса "Высшая школа Харьковщины - лучшие имена" здесь также прошла выставка-презентация, на которой все высшие учебные заведения области представили информацию о своей деятельности.

Кучер отметил, что общение с ректорами харьковских вузов выявило достаточно сложные вопросы, требующие вмешательства представителей власти.

"Будем их решать - и на уровне президента, и на уровне Кабинета министров. Договорились, что к нам приедет министр образования, с которой обсудим эти острые вопросы. Кроме того, пять вузов Харьковской области связаны с медициной. Поэтому мы пригласим также министра здравоохранения. Хочу заверить, что областная администрация во всем будет идти навстречу высшей школе. Это важно, потому что научный потенциал, который есть у нашего региона, мы должны трансформировать в практику", - сказал председатель ХОГА.

Председатель Совета ректоров Харьковской области Виль Бакиров отметил, что представители высшей школы увидели во время встречи с руководителем ХОГА новые перспективы сотрудничества с властью.

"Мы говорили о том, как лучше привлекать наши вузы к решению проблем региона. Разговор был принципиальный, серьезный. Мы видим искреннюю заинтересованность во взаимодействии, новые измерения и перспективы сотрудничества", - подчеркнул Бакиров.

Во время награждения победителей конкурса "Высшая школа Харьковщины - лучшие имена"Алексей Кучер также пригласил педагогов и ученых области присоединяться к команде ХОГА.

"По определенным направлениям в области уже запущен проект "Социальный лифт", с помощью которого можно присоединиться к нашей команде. Такая возможность будет обеспечена и по другим направлениям", - сообщил глава области.