Пик заболеваемости коронавирусом в Украине ожидается 25 октября. Об этом сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины в эфире программы "Свобода слова Савика Шустера", пишет KharkivToday.

"Мы считаем, что пик будет с 25 октября. И у нас будет 10 дней сложных. Мы рассчитываем, что у нас в больницах будет 50-52 тысячи человек одномоментно находиться. Мы считаем, что наша система готова к таким вызовам", - сказал Данилов.

Секретарь СНБО напомнил: вакцинированные пациенты коронавирус переносят легче, чем те, кто от прививки отказался.

"У нас есть система мониторинга, которая говорит о том, что 97-98% людей, которые, к большому сожалению, умирают, они не вакцинированы. Вакцинированные люди, даже если они заболели, они намного проще это переносят", - отметил Данилов.

 

Напомним, с 18 октября Запорожская, Одесская, Донецкая и Днепропетровская области переходят в "красную" зону эпидемической опасности. Об этом сообщил министр Кабинета министров Олег Немчинов после заседания Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

Харьковская область пока остается в "оранжевой" зоне. Отметим, в случае введения "красного" уровня эпидопасности учебные заведения будут работать только, если 100% работников имеют "зеленый" COVID-сертификат. То же касается кинотеатров, театров, музеев, ТРЦ, заведений общественного питания, рынков, спортзалов и бассейнов.