коронавирус, больница, местоВ Харькове готовят к открытию еще одно отделение для больных COVID-19. Как сообщила заместитель городского головы Светлана Горбунова-Рубан, новое отделение для пациентов с коронавирусом откроют в Харьковской городской клинической многопрофильной больнице №17.

На днях в новое отделение уже завезли кровати. В ближайшее время там установят настенные устройства, чтобы можно было увеличить поток кислорода, и аппараты ИВЛ.

"Установим новые ИВЛ за спонсорскую помощь и средства бюджета территориальной громады", - сообщила Светлана Горбунова-Рубан.

По ее словам, еще 30 дополнительных мест для пациентов с коронавирусом будет развернуто в только что отремонтированном детском травматологическом отделении, где к каждой койке подведен кислород.

Таким образом, всего в городе Харькове будет создано 910 мест для больных COVID-19.

Ранее Светлана Горбунова-Рубан заявляла, что в Харькове нет свободных мест для больных коронавирусом.

За минувшие сутки в Харьковской области зарегистрировано 1377 новых случаев коронавируса. Всего с начала пандемии в области подтверждено 122 463 случая COVID-19. При этом 95 006 человек выздоровели, 2342 умерли (30 - за минувшие сутки, и это антирекорд с начала пандемии), 25 115 случаев остается под медицинским наблюдением.

По данным министра здравоохранения Максима Степанова, Харьковская область за минувшие сутки - на втором месте по числу новых случаев коронавируса. Наибольшее количество случаев зарегистрировано в Киеве (1 609), на третьем месте после Харьковской - Львовская (1 365).

Напомним, в Харькове и области стартует вакцинация CoronaVac. Вакциной CoronaVac в Харьковской области будут прививать маломобильных граждан и работников, задействованных к проведению ВНО. Как сообщила председатель Харьковской ОГА Айна Тимчук, иммунизация CoronaVac/Sinovac Biotec, которую область получила 13 апреля, начнется в ближайшие дни. В целом регион получил 8520 доз вакцины CoronaVac - их достаточно для иммунизации 4260 человек.