отопление, школа, увкИз-за проблем с обогревом помещения временно закрыли учебно-воспитательный комплекс в селе Волохов Яр Харьковской области. Как сообщает "Суспільне", в школе не хватает топливных брикетов, чтобы обогреть здание.

Волохово-Ярский УВК посещают 107 учеников, включая дошкольное подразделение.

Из-за проблем с отоплением 19 дошкольников отправили по домам, а школьников перевели на смешанную форму обучения.

Отмечается, что родители школьников начали жаловаться на проблемы с отоплением в школе еще в январе. В здании школы было холодно, и дети начали болеть.

По словам директора Волохово-Ярского УВК Ильи Олефира, проблема с отоплением возникла из-за того, что заведение перешло из подчинения Чугуевского района в Балаклейский.

"Это связано с тем, что мы перешли в другой район. Процедура закупки топлива проходит через тендер. Теперь этот вопрос контролирует Балаклейский городской совет. Буквально завтра нам завезут топливо и эти временные трудности мы преодолеем", - говорит Илья Олефир.

Директор УВК добавил, что образовательный процесс в школе должен возобновиться с 17 февраля.

Напомним, в Боровском районе часть школьников и детские сады переводят на дистанционное обучение из-за коронавируса. Решение о приостановлении учебных занятий приняли 15 февраля на заседании комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Боровского поселкового совета. Так, ученики 5-11 классов Боровской опорной школы и ученики 5, 7, 9 классов Богуславской ООШ с 16 февраля переходят на обучение с элементами дистанционных технологий. В таком режиме дети будут учиться в течение 14 дней. Внешкольные учебные заведения в течение этого периода также будут учить своих воспитанников дистанционно.

На прошлой неделе, после того как в некоторых регионах Украины прошли сильные снегопады, Министерство образования порекомендовало перевести школьников на дистанционную форму обучения. В частности, закрылись школы в Киеве и Львове. В Харькове же школьники продолжат обучение в классах и не будут уходить на дистанционку. Как сообщил секретарь горсовета Игорь Терехов, "родители устали, а школьники соскучились за общением".