Фрунзенский районный суд Харькова признал виновным 54-летнего харьковчанина в нападении на полицейского. Как сообщили в Харьковской областной прокуратуре, мужчине инкриминируют ст. 348 УК Украины - покушение на убийство работника правоохранительного органа в связи с его деятельностью по охране общественного порядка.

Досудебным расследованием установлено, что в августе 2019 года мужчина преследовал с ножом двух женщин. Испугавшись, они пошли в метро и обратились за помощью к полицейскому.

Страж правопорядка подошел к мужчине, а тот выхватил из кармана кухонный нож и ударил им полицейского в область сердца.

Суд приговорил нападавшего к 9 годам лишения свободы. Приговор пока не вступил в законную силу.

Напомним, на Новых домах на патрульных напал "закладчик". Как сообщили в патрульной полиции, злоумышленник брызнул в копов из баллончика слезоточивым газом.

Так, днем 5 ноября на улице Осипенко на Новых домах патрульные заметили мужчину, который при появлении служебного авто бросился бежать. Такое поведение показалось инспекторам странным, поэтому они его догнали.

Мужчина вел себя агрессивно и при попытке скрыться распылил в одного из полицейских слезоточивый газ. Патрульные задержали гражданина и надели на него наручники.

Задержанный рассказал, что у него есть при себе свертки с наркотическими веществами – так называемые "закладки". Также он неоднократно предлагал стражам порядка взятку в сумме 5000 гривен за непривлечение к ответственности.

Пострадавший полицейский получил телесные повреждения: предварительно у него химический ожог глаз. Его госпитализировали в больницу.

Ранее в Харькове неадекват избил палкой патрульных. На улице Ушакова мужчина забрался на крышу частного дома и вел себя неадекватно. Как сообщили в полиции, ЧП произошло 31 июля около 15:15.

На место прибыли сотрудники патрульной полиции. При попытке приблизиться к мужчине тот начал сопротивляться и бросаться на стражей порядка с металлической палкой. В результате двое полицейских получили травмы и были госпитализированы.

Злоумышленника задержали. Им оказался 39-летний харьковчанин, который страдает психическими расстройствами. Его доставили в медицинское учреждение.