площадь свободы, клумбы, передвижные клумбыПередвижные клумбы с деревьями и цветами появились на площади Свободы в Харькове. Всего пока установлено восемь мобильных клумб - отмечается, что их поставили там, где есть следы от движения автомобилей.

Напомним, о том, что съемные клумбы с деревьями установят на пл. Свободы в Харькове, рассказал еще 5 мая на рабочем совещании секретарь Харьковского горсовета Игорь Терехов.

По его словам, такое решение было принято, чтобы воспрепятствовать свободному движению авто по площади, обезопасить водителей и пешеходов и озеленить центральную часть города. 

"Водители машин, в том числе иностранцы, на огромной скорости ездят по центральной части площади Свободы. Это небезопасно, и, кроме того, остаются следы, которые практически невозможно смыть. Харьковчане возмущены этим поведением, и мы неоднократно обращались по этому поводу в полицию. Я лично звонил в правоохранительные органы. Патрульная полиция составляет административные протоколы, но это не дает ожидаемого результата. Поэтому мною было принято решение установить специальные клумбы", - сообщил тогда Игорь Терехов.

Он добавил, что растения дадут тень в жаркую погоду. К тому же клумбы сделают переносными, чтобы их можно было легко убирать на время городских мероприятий.

В июне КП "Харьковзеленстрой" объявило тендер на покупку 33 передвижных клумб.

 

Фото: Суспільне Харків