кучерПредседатель Харьковской облгосадминистрации Алексей Кучер ознакомился с проблемами завода "Коммунар" и гарантировал трудовому коллективу максимальное включение в их решение на центральном уровне. Губернатор считает, что промышленные предприятия региона должны получать максимальное содействие местной власти для преодоления вызовов, которые стоят пред ними. В ходе встречи с коллективом завода «Коммунар»  он гарантировал свое максимальное включение в решение проблем предприятия.

"У нас индустриальный город, индустриальный регион… Моя задача состоит в том, чтобы наши региональные вопросы были решены в первую очередь", - подчеркнул глава ХОГА.

Он также рассказал, что в ходе своих регулярных визитов на харьковские предприятия просит сотрудников  озвучить самые проблемные вопросы, для решения которых необходимо содействие властей.

"Ваша зарплата, заказы и доходы предприятия - это то, в чем заинтересовано и государство, в том числе. Здесь мы все заодно. Поэтому моя задача - максимально привлечь внимание центральных органов власти именно к нашему региону, и, в том числе, к вашему предприятию", - пояснил Кучер.

По его словам, создание Министерства по вопросам стратегических отраслей промышленности свидетельствует о том, что государство считает своим приоритетом развитие этой отрасли экономики. В то же время, новосозданное министерство уже столкнулось с необходимостью расставлять приоритеты для  решения проблем, которые накопились во многих регионах

"Наш регион – не единственный индустриальный. Есть еще Запорожский, Днепропетровский. И если вы спросите у премьер-министра, у президента, кто из губернаторов больше всех был у них с вопросами, которые касаются проблематики промышленности, то вам ответят, что это глава Харьковской области. Я занимаюсь этим ежедневно", - добавил глава ХОГА.

Алексей Кучер выразил уверенность, что государство должно сделать все, чтобы обеспечить заказами харьковские предприятия и привлечь максимальный объем инвестиций в регион.

"Я хочу как можно больше денег для области. Чтобы эти деньги получали вы. Чтобы налоги, которые платят предприятия, наполняли местные бюджеты и оставались здесь", - разъяснил свою позицию губернатор.

Генеральный директор завода Анатолий Яременко озвучил главе ХОГА ключевые проблемы, с которыми сталкивается предприятие и для решения которых необходимо содействие руководства области. Среди этих проблем – неподъемный земельный налог, а также недоступность льготы, которая распространяется на предприятии авиационной промышленности.

"С 2017 года земельный налог рос на 23 млн грн ежегодно. Если бы эти деньги разделить на нужды предприятия, можно было бы и оборудование новое завозить, и заработную плату выплачивать другую. Также льгота для авиационной промышленности - она ​​для предприятий, которые собирают планеры. Но мы для самолета "Антонов" изготавливаем более 30 приборов, и без нас самолет не взлетит. Но у нас льгот нет", - пожаловался руководитель завода.

Алексей Кучер, в свою очередь, пообещал приложить максимум усилия для решения этих и других проблем предприятия.

VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг

ГНПП "Объединение "Коммунар" специализируется на выпуске систем управления ракет-носителей и космических объектов. Завод также выпускает приборы систем управления для самолетов, программно-технические комплексы управления паровыми турбинами, промышленные и бытовые электросчетчики, счетчики учета расхода воды, сварочное оборудование, купе для железнодорожных вагонов и т.д.