ккз украина, реконструкцияРеконструкция киноконцертного зала "Украина", который находится в саду Шевченко, завершена. Зал готовится к открытию.

Как сообщил на своей странице в Facebook заместитель харьковского городского головы - директор департамента жилищно-коммунального хозяйства горсовета Семен Сирота, за два с половиной года, которые длился ремонт, в здании полностью заменили кровлю, обновили фасад и выполнили все внутренние работы.

"ККЗ "Украина" станет одним из самых современных и лучших залов в Украине на 1700 посадочных мест, в том числе – для людей с инвалидностью. В ходе реконструкции в этот архитектурный шедевр вдохнули вторую жизнь, а сам зал оборудовали потрясающей, лучшей в нашей стране акустикой", - написал Сирота.

Точная дата открытия ККЗ "Украина" пока неизвестна.
 

1 1 2 3 4 5 6 7 8

Справка SQ. ККЗ "Украина" – памятник архитектуры местного значения, охранный номер 50. Общая площадь трех отдельных помещений (зал, котельная, туалет для зрителей) - 2200 кв.м. Количество посадочных мест - 1780.

Летний музыкальный театр на 1800 мест в саду Шевченко был построен в 1946-1947 гг. по проекту архитекторов Н. Арефьева, Е. Любомилова, А. Маяка. Потом было решено накрыть театр крышей.

Здание было сдано в эксплуатацию 8 августа 1963 года. В 1970 году проект был повторно использован с определенными корректировками для строительства киноконцертного зала "Юбилейный" в Херсоне.

В 1980 году здание было взято под охрану государства как памятник архитектуры и градостроительства местного значения.

За первые 50 лет работы зала посетили 10 млн зрителей.

Решение о реконструкции было принято летом 2018 года, в 2019-м она стартовала. В 2В ее рамках была улучшена акустика зала и проведен капитальный ремонт крыши. Также в здании были отремонтированы туалеты, гардероб, оборудованы места для людей с инвалидностью, восстановлена ​​вывеска с оригинальными шрифтами, установлена ​​подсветка и отреставрирована мозаика.