Свет ШахтераВ этом году свое 130-летие отмечает один из старейших машиностроительных заводов Украины - харьковский завод "Корум Свет шахтера". Это особая дата, которая объединяет славную историю предприятия, основанного в XIX веке.

Yes

Этот год - особенный для нас. За плечами целая эпоха  - 130 лет. Мы с гордостью вспоминаем прошлое и уверенно смотрим в будущее. "Корум Свет шахтера" - это надежное социально ответственное предприятие, гарант стабильности для своих сотрудников и надежный партнер для общества. К юбилейной дате завода для сотрудников и членов семей мы подготовили ряд интересных и познавательных мероприятий, на которых каждый сможет узнать много нового об истории завода, его неоценимом вкладе в развитие Харькова, Украины, а также сегодняшних успехах и достижениях,- отмечает Александр Ковальчук, генеральный директор "Корум Свет шахтера". 

В рамках юбилейной даты для детей в возрасте от 6 до 14 лет состоялась увлекательная квест-экскурсия "СВЕТ ШАХТЕРА - ДЕТЯМ". Вместе с харьковским историком, директором Музея детства Валерием Лейко семьи сотрудников отправились в  путешествие по страничкам истории машиностроительного завода и города Харькова.

Yes

На квест-экскурсии ребята узнали о выдающейся личности - Николае Федоровиче фон Дитмаре, инженере, предпринимателе, общественном и политическом деятеле, с именем которого связаны рождение и становление завода.

Многие из присутствующих с удовольствием примерили одну из первых касок, которая защищала рабочих завода от травм. Участники прикоснулись к первому помощнику каждого горняка - шахтерской лампе, которая освещала опасный путь при продвижении по лаве и выпускалась на заводе "Свет шахтера". Особый интерес вызвали старинные изделия, которым насчитывается более 100 лет. Также во время квеста проводились увлекательные эксперименты, викторины, игры, которые вызывали интерес даже у взрослых. Экскурсовод подготовил для всех участников интересную подборку достопримечательностей, где делился со всеми малоизвестными фактами об истории завода, нашего родного города, выдающихся личностях, которые оставили свой след в истории.

Дети и взрослые были вдохновлены поиском настоящего артефакта с помощью металлоискателя.

Yes

Также в квест-экскурсии была затронута важная тема - великая миссия человека труда во все времена. Продолжилась экскурсия в Музее детства, где детей ждали подарки и авторские сладкие угощения, которые были приготовлены специально для участников экскурсии одним из ведущих производителей Харькова.

Yes Yes

Данное мероприятие - это важная социальная инициатива, которую реализует машиностроительный завод, входящий в десятку лучших предприятий Харьковщины. Ведение социально ответственного бизнеса является определяющим для машиностроительного завода, который входит в состав ДТЭКЭнерго.

Напомним, что еще одним из ярких социальных событий этой весны стала высадка более 200 саженцев рябины и липы на территории завода и в любимом месте отдыха харьковчан - парке им. Ф. Сафарова - в рамках корпоративной акции "Эко весна-2021" от "Корум Свет шахтера".

Справка. Харьковский машиностроительный завод "Корум Свет шахтера" является частью машиностроительного холдинга Corum Group (ДТЭКЭнерго). Это успешное, развивающееся предприятие по производству горно-шахтного оборудования в Украине. Работает в условиях жесткой рыночной конкуренции со стороны производителей Англии, Германии, Чехии, Польши, Китая и стран СНГ. Основными потребителями продукции являются предприятия горнодобывающих отраслей Украины, Казахстана, Беларуси, Польши, Эстонии и др.

Основные виды продукции: скребковые конвейеры и перегружатели; очистные комбайны; комплексы нарезные фронтальные КНФ, буропогрузочные машины, проходческие комбайны, вынесенные системы подачи комбайна (ВСПК), трансформаторные подстанции. 

Предприятие входит в десятку крупных предприятий Харьковской области и является современным, инновационным по разработке и внедрению новой техники и прогрессивных технологий, повышению технического уровня собственного производства и улучшения качества выпускаемой продукции.

"Корум Свет шахтера" является социально-ответственным предприятием, которое разделяет ценности общества и реализует социальные проекты.