обладминистрация, диспансер, пастух, больница, чернобыльцыХарьковская облгосадминистрация не исключает открытия Харьковского областного диспансера радиационной защиты для приема больных коронавирусом. Об этом сообщает "Суспільне" со ссылкой на заместителя председателя Харьковской ОГА Тараса Пастуха.

В обладминистрации напомнили, что диспансер включен в утвержденный Кабинетом министров перечень медицинских учреждений, которые могут принимать больных коронавирусом, потому что он соответствует требованиям.

"Это и расположение заведения, которое позволяет локализовать болезнь (отдельная территория, отдельные корпуса), и материально-техническая база", - отметил Пастух.

По его словам, больницы не задействовали до последнего, используя возможности областной инфекционной больницы, инфекционных отделений в городских и районных учреждениях.

"Но в настоящее время наполняемость этих больниц достигает практически 100%. Поэтому сегодня возникает необходимость задействовать в лечении больных COVID и Чернобыльскую больницу", - объясняет он.

В то же время он уточнил, что больница пока не принимает больных коронавирус, об этом будет "отдельное решение".

"Понимая особый статус чернобыльцев, областная администрация готова обеспечить их социальные гарантии и решить вопрос с плановой госпитализацией в другие медицинские учреждения, подчиненные областном совете и администрации", - добавил заместитель председателя ХОГА.

По данным облгосадминистрации, в 2019 году в учреждении из областного бюджета направили около 59 млн. грн., в 2020 - около 36 млн.

"Это средства, которые платят в бюджет все жители региона. Фактически именно они содержат учреждение, поэтому они имеют право, когда возникает кризисная ситуация, также воспользоваться заведением, финансируют. С моральной точки зрения, наверное, правильно лечить в этом заведении тех, кто нуждается в неотложной помощи. Потребности в плановом лечении чернобыльцев пока могут и готовы удовлетворить другие заведения", - подчеркнул Пастух.

Фото - Укринформ