кернес, каскадХарьковский городской голова Геннадий Кернес прокомментировал ситуацию с реставрацией "Каскада". Комментарий размещен на его странице в Facebook.

"Сад Шевченко переживает самый масштабный за всю жизнь ремонт. Больше чем за 200 лет было всякое: там хоронили фашистов, рыли метро, строили капитальные здания, как зал "Украина", и лепили грязные "ганделики". Каждый, кто ремонтировал старый, исторический дом, знает, что в процессе выходят наружу проблемы, законсервированные годами. И тогда определяются приоритеты - как сохранить целостность, назначение и ценность, но обеспечить безопасность и современную, не музейную жизнь на этом объекте.

"Каскад" последние 20 лет держался на честном слове. Постоянные вибрации метро и изменения в грунте не давали воплотить ни одного постоянного решения. Плюс подтопление начало угрожать реликтовым деревьям, именно в этой части сада растут ценные экземпляры еще каразинских времен", - написал мэр.

По его словам, в связи с этим было принято решение сохранить видовую площадку и верхний фонтан, обустроить пешеходный склон, сделать красивую лестницу и большой водоем внизу. При этом через весь сад протянется новый, каскадный водоем, с фонтанами, рециркуляцией, пятиступенчатой очисткой.

"Никто не рушил памятник, услышьте. Это решение - в компетенции городской власти, и мы пошли на него, потому что так требует время и здравый смысл. В парке Горького мы смогли сохранить традиции в ретро-зоне и устроить настоящий Диснейленд в развлекательной, вырыли новое озеро среди столетних деревьев. Сад Шевченко - историческое место, и в этой концепции мы идем по пути сохранения ландшафта, но и в духе времени. Верю, что получится. И благодарю всех неравнодушных", - отметил Кернес.

Напомним, недавно стало известно, что в ходе реконструкции Каскад изменит свой внешний вид и функционал: каскадный водопад исчезнет, на его месте будет лестница. Дополнительно к уже существующему бассейну добавятся еще два – вверху и внизу.