буш, сша, кларнетВ Харькове 17 марта пройдет концерт кларнетиста из США Кристофера Буша и Молодежного академического симфонического оркестра "Слобожанщина". Об этом 15 марта в пресс-центре Status Quo сообщил заместитель директора оркестра Александр Дворниченко.

По его словам, оркестр уже два года ведет работу по налаживанию международных контактов. "Есть планы сотрудничать с посольствами США и Австралии. Будет проходить рассчитанная на два года программа сотрудничества с посольством Германии. Для музыканта важно обмениваться опытом с иностранными коллегами. В частности, Буш провел для харьковских музыкантов бесплатный мастер-класс", - прокомментировал Дворниченко.

Как рассказал Буш, он очень рад, что в Харькове есть потребность в американской музыке: она красива, но сложна в исполнении.

"В Харькове и в Украине я впервые. В вашем городе мне понравились люди: они доброжелательны и помогают мне. В городе поразила комбинация старой и новой архитектуры. Понравилась ваша еда. Меня угостили борщом, и, несмотря на пасмурную погоду, я почувствовал, что он "разбудил" меня. Что касается молодежного оркестра, с которым я буду играть, то отмечу, что они играют очень профессионально. Хорошо бы научить такой игре наших студентов", - сказал Буш.