банкВладелец группы DCH Александр Ярославский сообщил в Национальный банк о своем желании купить банк "Кредит Днепр" у Виктора Пинчука. Об этом рассказала первая заместитель председателя НБУ Екатерина Рожкова в интервью FinClub.

"Ярославский подал письмо о намерениях в начале декабря. Документы на согласование существенного участия в банке мы не получали", - подтвердила Рожкова.

Оценить эту сделку в НБУ пока не могут.

"Сейчас сложно оценить сделку, поскольку неизвестны ключевые условия, в том числе размер приобретенного пакета. Многое также будет зависеть от планов Ярославского по развитию банка. Эти и другие вопросы мы будем обсуждать с ним после получения полного пакета", - подчеркнула она.

Справка SQ. В декабре СМИ сообщали, что бизнесмен Александр Ярославский интересуется приобретением банка "Кредит Днепр" Виктора Пинчука. Бизнесмен Виктор Пинчук на 100% владеет Банком Кредит Днепр через кипрские компании Paramigiani Management Ltd., Woodage Overseas Inc., Brancroft Enterprises Ltd. 10 месяцев 2019 года "Кредит Днепр" закончил с прибылью в 78 млн. 200 тыс.грн. Убыток по итогам 2018 составил 231 200 000 грн. Банк "Кредит Днепр" основан в 1993 году.