перестрелкаМужчина, который вчера был застрелен в ходе операции СБУ по задержанию группы вымогателей, - Алексей Литовченко. Он - бывший участник АТО, пишет "Депо.Харьков" со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

Задержанный - Денис Семенюк, председатель Союза ветеранов АТО города Харькова.

С заявлением по поводу произошедшего выступил Антикоррупционный блок участников АТО.

"К сожалению, некоторые "побратимы", ослепленные корыстной жаждой наживы, забыли о присяге, переступив нормы морали, прикрывали свой позорный рэкет удостоверениями УБД, общественной деятельностью и "патриотизмом". Ветеранская общественность Харькова хорошо знакома между собой, и сейчас мы все понимаем, о ком идет речь. Это закономерный результат для людей, которые становятся на ложный жизненный путь криминала. Мы категорически осуждаем бандитскую деятельность данных лиц и считаем, что эти преступники не имеют морального права отождествлять себя с ветеранскими и патриотическими кругами нашего города", - заявили ветераны АТО.

Напомним, 13 сентября СБУ возле станции метро "Завод имени Малышева" провела операцию по задержанию участников организованной группировки, которые терроризировали местных предпринимателей, прикрываясь Харьковской городской ассоциацией ветеранов антитеррористической операции.

Во время задержания один из злоумышленников пытался оказать вооруженное сопротивление, угрожая применить боевую гранату. Силовики его застрелили. Погибший оказался бывшим участником АТО.